Самые низкие в истории Украины - Нацбанк порадовал замечательной новостью
Категория
Экономика
Дата публикации

Самые низкие в истории Украины - Нацбанк порадовал замечательной новостью

Самые низкие в истории Украины - Нацбанк порадовал замечательной новостью
Источник:  online.ua

Первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова во время отчета о финансовой стабильности поделилась с украинскими гражданами приятной новостью. Она заявила, что при условии сохранения макроэкономической стабильности Нацбанк ожидает до конца 2020 года на низкие в истории Украины процентные ставки по кредитам. Кроме того, Рожкова обратила внимание украинцев на то, что после снижения учетной ставки, мы уже можем видеть, как большинство банков снижает процентные ставки по депозитам (и уже есть одноцифровые ставки по депозитам). Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт НБУ.

"Конечно это в перспективе приведет к снижению стоимости кредитных ресурсов. Если сохранится макроеконом стбильность, а права кредиторов будут обеспечены и усилены, то к концу года ожидаем увидеть самые низкие в истории Украины процентные ставки по кредитам", - отметила заместитель главы НБУ.

Кроме того, она добавила, что снижение ставки стало возможным благодаря замедлению инфляции, стабильности валютного рынка, а также стабильной работе банковского сектора.

Несмотря на это крайне позитивный прогноз, НБУ также публиковал довольно серьезные предупреждения. Так, недавно сообщалось, что существенное углубление экономического кризиса, который спровоцировала пандемия коронавируса, состоится уже во втором квартале 2020 года.

"Во II квартале 2020 ожидается углубление падения реального ВВП ... Постепенное смягчение карантина с середины мая, как и ожидалось, сопровождается восстановлением экономической активности и занятости. Однако имеющиеся данные свидетельствуют, что падение по итогам года, вероятно, будет более глубоким, чем ожидалось в прогнозе, обнародованном в инфляционной отчете за апрель 2020 года", - прогнозируют в НБУ.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава правительства Денис Шмыгаль порадовал украинцев неожиданным известием. Политик отметил, что целью его команды является снижение ставки по ипотеке в Украине до 5 - 7%. Что важно понимать, сейчас самая доступная ипотека в Украине предусматривает ставку 17 - 18%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?