Из Китая в Украину срочно прибыл военно-транспортный самолет - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Из Китая в Украину срочно прибыл военно-транспортный самолет - что происходит

Из Китая в Украину срочно прибыл военно-транспортный самолет - что происходит
Источник:  online.ua

В Украину из Китая срочно прибыл военно-транспортный самолет Ил-76 с грузом гуманитарного назначения для противодействия распространению пандемии коронавируса стоимостью более 1 млн долл. Стоит отметить, что его перелет был оплачен Международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой "Метинвест" - отмечается, что стоимость перелета самолета составляет около 250 тыс. долл. Согласно последним данным, самолет с ценным грузом встречали заместитель главы МИД Евгений Енин, заместитель главы Минздрава Игорь Иващенко, генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков и посол Китая в Украине Фань Сяньжун, сообщает ONLINE.UA.

"Это жест солидарности китайского народа с украинским в противостоянии с эпидемией COVID-19. Хочу выразить искреннюю благодарность представителям правительства Китая, всем структурам, которые передали эти гуманитарные грузы, Вооруженным силам Украины, а также компании "Метинвест", которая оплатила самолет для доставки этого гуманитарного груза", - подчеркнул украинский дипломат Евгений Енин.

По его словам, эта помощь была собрана при содействии 39 государственных и муниципальных структур, компаний, общественных организаций КНР. Кроме того, отмечается, что груз объемом 125 куб. м содержит более 1 миллиона защитных масок, медицинские респираторы, защитные костюмы, очки, экраны и перчатки, инфракрасные термометры, тестовые системы для выявления COVID-19. Также указано, что в состав гуманитарной помощи входят десять аппаратов искусственной вентиляции легких, подаренных президенту Украины Владимиру Зеленскому основателем "Alibaba Group" Джеком Ма.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков искренне поблагодарил власти КНР и посольство за оказанную помощь, а также Кабмин в содействии доставки груза.

"Для нас важно помочь как Министерству здравоохранения, так и в целом украинским гражданам в противостоянии с коронавирусом. Когда мы узнали, что необходима помощь в доставке груза, мы конечно же сразу приняли решение о том, что мы готовы участвовать и профинансировать это" , - отметил Рыженков и пообещал, что компания и ее акционеры будут продолжать помогать, пока Украина полностью не победит пандемию.

Как сообщал ONLINE.UA, 16 июня Украина получила от США новый пакет военной поддержки - в Киев прибыл груз с вооружением и оборудованием на сумму 60 млн долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?