Уже осенью - генерал США предупредил Украину о неминуемом вторжении России
Категория
Политика
Дата публикации

Уже осенью - генерал США предупредил Украину о неминуемом вторжении России

Уже осенью - генерал США предупредил Украину о неминуемом вторжении России
Источник:  online.ua

Ситуация с водоснабжением в оккупированном Крыму более чем критическая, но Украина не собирается помогать оккупантам решать эту проблему. Поэтому уже осенью 2020 года российский глава Владимир Путин может начать новое наступление и провести вторжение в Украину, чтобы захватить дамбу в Херсоне, которая перекрывает воду из Днепра в Крым. При этом в Кремле будут оправдываться за это вооруженное вторжение гуманитарной катастрофой, чтобы избежать резкой критики и жесткий последствий со стороны Запада. С таким предупреждением к властям Украины обратился экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес, передает ONLINE.UA.

Генерал напомнил, что как раз осенью Путин решил провести масштабные военные учения "Кавказ 2020", а это значит, что в Южном военном округе, рядом с Черным морем и Украиной, будет большое количество войск и военного потенциала. По мнению Ходжеса, Кремль неспроста запланировал эти учения именно на осень, так как ситуация с водоснабжением из-за засухи достигнет критического пика.

"Надеюсь, я ошибаюсь, но у меня есть видение (и это настолько типично для того, что Россия сделала в прошлом), что во время учений на Кавказе они объявят гуманитарный кризис в Крыму из-за воды, а потом скажут, что у них нет выбора. Они должны захватить дамбу в Херсоне на севере, чтобы позволить воде вернутся в Крым", - уверен генерал в неминуемом вторжении России в Украину.

Ходжес напомнил, что украинский Крым очень важен для Москвы, ведь именно с портов оккупированного полуострова российские корабли отправляются на поддержку преступных режимов в Сирии и Ливии. Поэтому он призвал Запад не позволить Путину продолжать противоправные действия и начать авоматически блокировать любое российское судно, которое выходит из крымских портов.

"Порты в Крыму объявили закрытыми и Россия незаконно их использует. На Западе все должны заявить, что любое российское судно, выходящее из этих портов, автоматически блокируется", – резюмировал Ходжес.

Важно отметить, что это не первое предупреждение Украине относительно нового вероятного вторжения России в Херсонскую область. Ранее такое мнение выражал президент американского фонда Джеймстаун Глен Говард, отметив, что засушливое лето в Крыму может побудить россиян перейти к активным действиям в Херсонской области, чтобы получить контроль над Северо-Крымским каналом и возобновить водоснабжение оккупированного Крыма.

Не исключают вторжения России и в Украине. Несколько дней назад экс-представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин выступал с предупреждением, что Путин уже ведет техническую, политическую и военную подготовку, чтобы получить воду.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров озвучил новое важное предупреждение украинцам и команде президента Владимира Зеленского — он попросил быть максимально внимательными в ближайшие месяцы к событиям, которые будут связаны с поставками днепровской воды в оккупированный Крым. Чубаров обратил внимание на то, что глава Кремля Владимир Путин может пойти на силовые действия, а "третья сторона" будет убеждать официальный Киев восстановить водоснабжение полуострова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?