В Украине приняли неожиданное решение относительно импорта топлива из России
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине приняли неожиданное решение относительно импорта топлива из России

В Украине приняли неожиданное решение относительно импорта топлива из России
Источник:  online.ua

Межведомственная комиссия по международной торговле решила не вводить пошлину на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России в Украину. В МКМТ расценили нецелесообразной жалобу "Укртатнафты", "Укрнефти" и "Укргаздобычи", связанные с бизнесменом Игорем Коломойским, в котором компании настаивали на введении пошлин на российские энергоресурсы в размере 8,46%. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на решение комиссии, которое 25 июня было опубликовано в газете Урядовый курьер.

"Комиссия решила не начинать расследование и прекратить антисубсидиарную процедуру относительно импорта на Украину отдельных продуктов переработки нефтяного сырья (ДТ и СУГ), происхождением из РФ", - отмечается в документе.

Также указано, что Комиссия пришла к выводу, что доводы, приведенные в жалобе инициаторов расследования, являются не достаточными для его проведения. Решение Комиссии вступает в силу со дня доведения его до сведения публичного акционерного общества "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта", публичного акционерного общества "Укрнафта" и акционерного общества "Укргаздобыча".

Напомним, в начале 2020 года три компании подали совместную жалобу в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, так как посчитали, что при поставках топлива из России происходит нарушение правил конкуренции. В заявлении утверждалось, что доля российских нефтепродуктов в общем объеме импорта на рынке дизтоплива достигла 47%, сжиженного газа - 55%, при этом существенно сократилась доля поставок из Белоруссии, Литвы и Польши. В связи с этим украинские производители настаивали на пошлинах на российские энергоресурсы по ставке 8,46%.

Ранее стало известно, что и Минэнерго Украины выступило с инициативой введения квот на дизельное топливо из России на уровне 175 тыс. тонн в месяц, а также сжиженного газа в 50 тыс. тонн с запретом импорта любых других видов топлива из РФ. Свою позицию ведомство поясняло стремительным ростом импорта СУГ и ДТ из страны-агрессора и необходимостью ограничить импорт этого топлива из России на уровне 30% от объема украинского рынка.

Важно отметить, что на сегодняшний день в Украине установлены пошлины по ставке 4% на импорт топлива из России и 3% на поставки сжиженного газа. Вышеназванные украинские компании настаивали на введении на эти группы товаров пошлин в размере 8,46% с 2020 года с последующим повышением до 25,4% в 2024 году.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина впервые за последние 4 года возобновила импортные поставки автомобильных бензинов из России — это произошло в конце апреля. Первыми это решение приняли "Западная нефтегазовая компания" и "Евростандарт".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?