Пусть немедленно заберет - Лукашенко резко упрекнул Путина за наглую подлость
Категория
Политика
Дата публикации

Пусть немедленно заберет - Лукашенко резко упрекнул Путина за наглую подлость

Пусть немедленно заберет - Лукашенко резко упрекнул Путина за наглую подлость
Источник:  online.ua

Россия постоянно вмешивается во внутренние политические дела любой страны, чтобы навязать свою агрессивную политику. Поэтому Беларусь, где летом 2020 года пройдут президентские выборы, не стала исключением. Официальный Минск уже фиксирует грубое вмешательство в выборный процесс со стороны команды российского лидера Владимира Путина, направленное на дисредитацию белорусских властей. В связи с возникшей проблемой белорусский лидер Александр Лукашенко хочет срочно встретиться с Путиным, чтобы прекратить этот наглый беспредел. Он отметил, что Беларусь не может угрожать России ядерным ответом, как это постоянно делает Кремль, но Минск будет добиваться прекращения вмешательства во внутренние дела страны со стороны РФ. Об этом Лукашенко заявил 25 июня на совещании с членами правительства, передает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что сейчас в интернете активно распространяются "жуткие фейки", с помощью которых хотят дискредитировать власть - и многие из них идут из России. Некоторые из таких вбросов, по словам белорусского лидера, его просто удивляют.

"Сегодня мне доложили (хотя это было давно, никто не докладывал), что у одного из моих сыновей в Швейцарии есть 840 млн долларов. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет", - возмутился Лукашенко.

Он обратил внимание, что информация просто фальсифицируется, и люди, которые не разбираются в банковских документах, верят этим фейкам. Поэтому власти будут бороться с фейками, которые подбрасываются структурами "бабичевскими", "незыгарями" из России.

"Это не наше, это из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям то в мозги уже вбросили это", - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко добавил, что его оппоненты требуют честных и порядочных выборов, однако сами ведут себя нечестно. Он уверен, чтот за ними стоят "кукловоды" из России, что он намерен в срочном порядке обсудить с Путиным.

"Мы об этом с президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы", - отметил президент Беларуси.

При этом Лукашенко признал, что Беларусь, в отличие от России, не ядерная держава, поэтому, как это делают в Москве, не может угрожать оружием за вмешательство в политические дела страны.

"Мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать, или говорить о гиперзвуковом оружии, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, нацеленная на спокойную жизнь. И кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем", - подытожил Лукашенко, намекнув, на безвыходность ситуации.

Важно отметить, что в Кремле традиционно открестились от обвинений во вмешательстве в выборы в Беларуси. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что у Минска нет никаких аргументов. Пресс-секретарь Путина в ответ Лукашенко пригрозил ответом на эти обвинения, подчеркнув, что Кремль задумается о словах президента Беларуси в адрес Москвы, что скажется на двусторонних отношениях.

Напомним, выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа. ЦИК зарегистрировала инициативные группы в поддержку 15 кандидатов, в том числе Лукашенко, который занимает пост с 1994 года. Два соперника Лукашенко, блогер Сергей Тихановский и экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, были арестованы. Это вызвало акции протеста в Беларуси. Власти заявили, что за Бабарико стояли "кукловоды" из российского "Газпрома".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко резко упрекнул Путина за новую подлость. Он возмущен, что Путин, который настаивает на создании Союзного государства, называет себя ближайшим союзником Минска, но при этом отказывается разрабатывать с Беларусью ракетное вооружение и предоставлять свои полигоны для их испытаний. Президент Беларуси считает этот отказ важным сигналом, который учтет Минск в дальнейших двусторонних отношениях с Москвой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?