Срочные переговоры Путина и Макрона - в Киеве отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

Срочные переговоры Путина и Макрона - в Киеве отреагировали

Срочные переговоры Путина и Макрона - в Киеве отреагировали
Источник:  online.ua

Лидеры Франции и Украины планируют обсудить ситуацию на Донбассе и в Украине. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, прежде всего Эммануэль Макрон и Владимир Путин будут обсуждать минский процесс. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление дипломата во время прессконференции.

По его словам, планы относительно переговоров связаны с тем, что обе страны принадлежат к "нормандского формата".

"Контекст классический — Франция является участницей нормандского формата. Поэтому разговоры будут вестись о том, как достигать положительных сдвигов в минском процессе и дойти до момента, когда саммит нормандской четверки станет возможным", - пояснил Кулеба.

Министр отметил, что украинская делегация во время последнего визита в Париж подчеркнула, что в Киеве заинтересованы в проведении очередного саммита и выполнении договоренностей.

"Нам надо двигаться вперед. Мы надеемся на конструктивную работу Франции относительно содействия тому, чтобы Российская Федерация также придерживалась конструктивной позиции в отношении завершения войны и деоккупации Донбасса", - подчеркнул он.

Напомним, последняя встреча лидеров стран "нормандской четверки" состоялась во французской столице в декабре 2019 года. Это стала первая и по состоянию на июнь единственная личная встреча Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.

Как сообщал ONLINE.UA, не так уж и много украинцев знают о том, что до аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе между Украиной и Россией действовали 453 двусторонние договоренности. Стоит обратить внимание на то, что по состоянию на сегодня таких соглашений и договоров осталось около 300 — это означает, что расторгнуть все договоренности наша страна не может. В чем же дело? Заместитель главы МИД Украины Василий Боднар наконец озвучил ответ на этот болезненный вопрос.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?