Россия устроила новую опасную провокацию - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Россия устроила новую опасную провокацию - что происходит

Россия устроила новую опасную провокацию - что происходит
Источник:  online.ua

Россия снова устроила новую опасную провокацию. На этот раз два российских противолодочных самолета Ил-38 направили в зону Аляски. Операция проходила ночью, но командованию воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) удалось идентифицировать военные воздушные средства РФ. На их перехват были направлены истребители F-22 при поддержке самолета-заправщика KC-135 Stratotanker Транспортного командования Военно-воздушных сил США. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление командующего NORAD генерала Терренса О'Шонесси.

"Пятый раз за месяц NORAD продемонстрировало свою готовность и способность защищать родину, перехватив российские военные самолеты, вошедшие в нашу опознавательную зону ПВО Аляски", – отметил О'Шонесси.

Известно, что российские военные самолеты прошли в 50 милях (около 93 км) от острова Унимак вдоль Алеутских островов и находились в идентификационной зоне ПВО Аляски порядка четырех часов. И подобную провокацию Россия устроила уже в пятый раз за последний месяц.

Подобные провокации Россия устраивает и над Черным морем. Несколько дней назад два бомбардировщика Ту-22 в сопровождении двух истребителей Су-27 направили к границам Румынии, где находится воздушное пространство НАТО. В командовании НАТО экстренно отреагировали на наглые действия российской авиации. Сначала на перехват российских бомбардировщиков и истребителей подняли румынские МиГ-21. Но так как боевые самолеты российских ВКС продолжали полет, то пришлось поднять в воздух истребители МиГ-29 ВВС Болгарии, а затем истребители TUAF F-16 турецких ВВС.

До этого российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-30СМ были подняты в воздух для отработки ударов по кораблям противника в акватории морских полигонов в Балтике. На опасные действия ударной авиации России обратили внимание военные силы Бельгии, которые направили к российским границам самолет F-16 со своей базы в Прибалтике, но российские военные направили на их перехват самолеты прикрытия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия срочно подняла в небо звено многоцелевых истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота, которые провели воздушные бои и выполнили перехват заданной воздушной цели. Кстати, эти учения были проведены мгновенно после того, как США заявили о выходе из Договора по открытому небу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?