Это угроза - Евросоюз запаниковал после скандальных заявлений Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Это угроза - Евросоюз запаниковал после скандальных заявлений Путина

Это угроза - Евросоюз запаниковал после скандальных заявлений Путина
Источник:  online.ua

Глава Кремля Владимир Путин недавно опубликовал статью, в которой в лучших традициях советских историков начал искажать исторические факты. Ее до сих пор активно обсуждают мировые лидеры, влиятельные чиновники из разных стран и все международное сообщество. Статью главы РФ уже успели жестко раскритиковать немецкие историки и посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. По словам украинского дипломата, писанина Владимира Путина является очень опасной, и этот факт нельзя игнорировать. По словам Мельника, это - неприкрытая угроза Путина всей Европе. Глава Кремля намекает, что он не только в Украине готов "передвигать" границы с помощью силы, если Запад не выполнит его циничное требование и не признает зоны влияния Москвы. Кроме того, дипломат призвал к строительству в Берлине мемориала украинским жертвам войны. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ARD.

Что важно понимать, сопредседатель немецко-украинской комиссии историков Мартин Шульц Вессель также утверждает, что попытки главы Кремля указывать историкам, как им подходить к истории Второй Мировой войны, опасены. Он также рассказал о том, что президент России разослал свою статью заведующим кафедр истории в Германии с просьбой использовать его текст еще и в преподавании. По словам историка, в статье Путин много раз врал. К примеру, пакт Молотова-Риббентропа, который привел к разделению Европы между СССР и нацистской Германией, трактуется как вполне нормальный инструмент дипломатии 1930-х годов.

"При этом этот акт агрессии нельзя сравнивать ни с одним другим историческим процессом 1930-х годов", - подчеркнул Мартин Шульц Вессель.

По мнению эксперта, российский президент лишает историю контекста, когда обвиняет Польшу в участии в разделении Чехословакии. Кроме того, он отметил, что "в отношении Украины путинская фальсификация истории является самой дерзкой". Путин приписывает Украине коллаборационизм и присваивает героическое сопротивление и победу над нацистской Германией.

"Но победа и коллаборационизм были и с российской, и с украинской стороны ... Украина была под гораздо более жесткой оккупацией со стороны вермахта по сравнению с Россией, следовательно, Украина и значительно больше пострадала", - напомнил всем Мартин Шульц Вессель.

Что интересно, новую статью Путина историк назвал "типичным советским учебником по истории".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что недавно глава Кремля Владимир  Путин шокировал мир новым неоднозначным заявлением  про американского лидера Дональда Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?