Гражданка Испании поблагодарила Виктора Медведчука и всех причастных к ее освобождению за помощь
Категория
Украина
Дата публикации

Гражданка Испании поблагодарила Виктора Медведчука и всех причастных к ее освобождению за помощь

Гражданка Испании поблагодарила Виктора Медведчука и всех причастных к ее освобождению за помощь
Источник:  online.ua

Евгения Йепес Винуэза (Евгения Лукиенко), жена гражданина Испании, которая была освобождена утром 21 июня 2020 года, подробно рассказала о своем задержании и поблагодарила всех, кто занимался ее освобождением. Особенно женщина благодарна украинскому народному депутату Виктору Медведчуку, а также нескольким международным организациям. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112.ua".

Стоит отметить, что женщину задержали 3 июня в Донецке из-за того, что она сняла с балкона флаг, который повесили там в ее отсутствие. Ночью 3 июня 2020 года в квартиру Евгении Йепес Винуэзы вломилась группа из восьми сотрудников "Министерства безопасности ДНР", женщина была задержана, против нее возбуждено уголовное дело за оскорбление государства "ДНР".

"В камере было только ведро и несколько бутылок воды. Было запрещено лежать в постели с шести утра до десяти вечера, можно было только сидеть. Мне сказали, что я арестована на 30 дней и могу провести годы в ожидании суда", - рассказала Евгения.

Что важно понимать, это задержание получило широкий общественный и информационный резонанс. Родные и друзья Евгении Йепес Винуэзы обращались за помощью к тем людям и организациям, которые могли повлиять на судьбу женщины. Уже 20 июня состоялся суд, обвинение было пересмотрено, после чего Евгению Йепес Винуэзу вывезли к линии соприкосновения и отпустили.

"Я уверена, что на мое освобождение повлияло то, что мой муж испанец, - сказала женщина и добавила, что очень благодарна народному депутату Виктору Медведчуку, а также международным организациям (Красный Крест, посольство Испании в Киеве, ОБСЕ, представителям ООН), которые забили тревогу. - Власть ДНР официально не комментировала мое дело".

Как известно, народный избранник Виктор Медведчук занимается освобождением удерживаемых лиц с декабря 2014 года и за это время организовал освобождение 490 человек.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что не только пандемия коронавируса, но и невыполнение боевиками и официальной Москвой договоренностей лидеров нормандской четверки тормозит процесс освобождения украинских пленных из РФ и оккупированной Украины. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?