У Путина раскрыли детали срочных переговоров с Макрона - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина раскрыли детали срочных переговоров с Макрона - что известно

У Путина раскрыли детали срочных переговоров с Макрона - что известно
Источник:  online.ua

Украина, Сирия и Ливия стали одними из главных тем в переговорах президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Они провели видеовстреча в пятницу, 26 июня. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на кремлевскую пресслужбу.

Переговоры российская сторона начала с напоминания о главную пропагандистскую событие года — так называемого парада победы, который через коронавирус перенесли на 24 июня.

Путин поздравил Макрона с достижениями 75-летней давности и напомнил о вызовах — пандемии, терроризм, контроль над вооружением, изменения климата и урегулирования конфликтов в упомянутых странах.

"Думаю, что мы сегодня обсудим всё, что я сейчас перечислил, так или иначе, поговорим, конечно, о росте взрывного потенциала в горячих точках, поговорим, наверное, и о проблемах Украины, Балкан, о ситуации в Сирии, Ливии – знаю, что она тебя беспокоит, тревожит", - подчеркнул президент страны-агрессора.

Зато Макрон напомнил российскому лидеру о важности контактов для преодоления любых кризисов.

"Нужно помнить о трех задачах. Это создание конкретных условий для нашего диалога в области безопасности – двустороннего, многостороннего. Также необходимо, чтобы у нас была повестка дня кризисов, в частности ситуация в Ливии, в Украине и в Сирии. И третье – сотрудничество на перспективу: здравоохранение, экономика, а также защита окружающей среды. Защита окружающей среды очень важна, ты об этом сказал", - подчеркнул французский политик.

Президент предварительно согласовали реальную встречу в конце лета. Инициатором выступил Путин, который пригласил Макрона к России. Тот согласился, но четкой даты не прозвучало.

Как сообщал ONLINE.UA, лидеры Франции и Украины планируют обсудить ситуацию на Донбассе и в Украине. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, прежде всего Эммануэль Макрон и Владимир Путин будут обсуждать минский процесс. По его словам, планы относительно переговоров связаны с тем, что обе страны принадлежат к "нормандского формата".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?