Когда украинцы вернутся к нормальной жизни - МВФ наконец-то назвал конкретный год
Категория
Экономика
Дата публикации

Когда украинцы вернутся к нормальной жизни - МВФ наконец-то назвал конкретный год

Когда украинцы вернутся к нормальной жизни - МВФ наконец-то назвал конкретный год
Источник:  online.ua

Большинство украинских граждан сейчас больше всего волнует вопрос, когда же наша страна наконец вернется к нормальной жизни и стабильному развитию. Международный валютный фонд по этому поводу довольно часто озвучивает различные прогнозы - так, недавно в МВФ заявили, что в следующем году экономическая ситуация значительно улучшится, однако даже в конце 2021 года уровень ВВП будет примерно на 6% ниже, чем в 2019. Эту информацию уже официально подтвердил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман. Кроме того, он подчеркнул, что Украина вернется к докарантинному уровню развития лишь в 2024 году. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европейской бизнес-ассоциации.

С отдельным комментарием по этому поводу выступил генеральный директор Dragon Capital и президент ЕВА Томаш Фиала. По его словам, благодаря взвешенной фискальной и монетарной политике наша страна выйдет из этой турбулентной ситуации с меньшими экономическими потерями, чем это было во время предыдущих кризисов. Согласно его прогнозам, падение ВВП в текущем году ожидается на уровне около 7%, в то время как во время предыдущих двух кризисов падение экономики достигало 15-16%. Нельзя также забывать о том факте, что сейчас наблюдается профицит текущего счета платежного баланса, ведь импорт сократился на 30%, а экспорт только на 6% благодаря большой доле сельскохозяйственного экспорта.

"В общем, прогнозы компании относительно экономики Украины умеренно оптимистичны. Ожидается, что в 2021 году ВВП страны вырастет на 4%. В то же время, для сохранения положительной динамики необходимо поддерживать независимую политику НБУ, установить прозрачные процедуры по приватизации государственных предприятий и обеспечить политическую стабильность", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Европейской бизнес-ассоциации подсчитали, что 68% опрошенных представителей бизнеса уже полностью или частично вернулись к работе в офисе. В контексте кадровой политики компаний 60% опрошенных предпринимателей намерены сохранить персонал компании в неизменном составе, 28% - задумываются о сокращении, еще 13% ищут новых работников. Что также интересно, на ближайшие полгода 69% опрошенных планируют оставить уровень заработных плат неизменным, 21% - думают над сокращением, и лишь 9% - размышляют над повышением. Об этом удалось узнать после экспресс-опрос бизнеса во время встречи предпринимателей.Как сообщал ранее ONLINE.UA, экс-министр экономики Тимофей Милованов отметил, что в 2020 году бюджетный дефицит в Украине достаточно высок - это около 8% от ВВП, то есть почти 300 млрд гривен, однако пока его можно профинансировать и ликвидировать эту проблему.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?