Европа открывает границы с 1 июля - куда смогут поехать украинцы
Категория
Мир
Дата публикации

Европа открывает границы с 1 июля - куда смогут поехать украинцы

Европа открывает границы с 1 июля - куда смогут поехать украинцы
Источник:  online.ua

Европа наконец открывает внешние границы, которые были закрыты с марта месяца из-за коронавирусного карантина. Уже составлен предварительный список стран, жителям которых разрешат въезд в страны ЕС, обсуждения по которому продолжаются. По последнием данным, украинцев все же решили внести в число тех, кто может посещать страны Евросоюза. Но пока это не окончательное решение, поэтому не исключено, что Украину исключать из списка, так как ситуация с коронавирусом в нашей стране снова обостряется. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Euronews.

В полный предварительный список стран, гражданам которых будет разрешен въезд в Европу, внесли 54 страны. Среди них есть: Черногория, Сербия, Украина, Албания, Таиланд, Китай, Япония, Австралия, Египет и другие. Из стран бывшего СССР, кроме Украины, в список попали Туркменистан, Грузия, Узбекистан и Казахстан. Пока в список не внесли США, Россию, Катар и Бразилию, так как эти страны являются мировыми лидерами по распространению коронавирусной инфекции.

В Брюсселе отметили, что до сих пор в дипломатических кругах идет спор о критериях, по которым будет разрешен въезд в страны ЕС, поэтому списки еще могут меняться. Их будут составлять на основании рекомендаций Еврокомиссии с учетом статистики по COVID-19 и "принципа взаимности". Еще один аспект, который будет учитываться, - это возможность использования третьей страны для транзита путешественниками других стран, которые не соответствуют критериям.

Напомним, в Украине с 15 июня возобновили международное авиасообщение. На данный момент для украинцев открыты только четыре страны. Без предварительных тестов на коронавирус можно полететь в Турцию, США и Албанию. Открыла границы и Великобритания, но там по прилету украинцы будут обязаны проходить 14-лневнй карантин. С 1 июля будет рассмотрена возможность открытия границ с Кипром, Черногорией, Грузией и Грецией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине запустили онлайн-карту для планирования путешествий, которая позволяет узнать правила въезда в страны Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?