Меркель уже готова - Германия пригрозила мощным ударом США
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель уже готова - Германия пригрозила мощным ударом США

Меркель уже готова - Германия пригрозила мощным ударом США
Источник:  online.ua

Отношения между Германией и США продолжают стремительно ухудшаться. Причиной тому стал скандальный российский газопровод "Северный поток-2", по которому Россия будет поставлять газ в Европу в обход Украины. Официальный Вашингтон видит в этом газопроводе большую угрозу для всего ЕС, который окажется в энергетической зависимости от Кремля. Но в Берлине считают его экономически выгодных проектом для страны, поэтому продолжают поддерживать строительство газопровода, которое американский глава Дональд Трамп намерен заблокировать мощными санкциями. Команда Ангелы Меркель в ответ готовит мощный санкционный удар по США и угрожает привлечь к нему страны ЕС, на которые канцлер готова оказать давление. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

"Германия готовится нанести ответный удар по Соединенным Штатам в том случае, если президент Дональд Трамп выполнит свою угрозу убить газопровод "Северный поток-2" с помощью дополнительных санкций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Берлин намерен противостоять Вашингтону не в одиночестве. Поэтому Меркель рассматривает возможность привлечения к санкциям против США страны Европы.

Важно отметить, что Меркель недавно смело бросила вызов США, отметив, что когда-то может наступить момент, когда Штаты потеряют статус лидера и перестанут влиять на большинство политических процессов. Однако только на этом заявлении она не остановилась и неожиданно для всех начала утверждать, что Германия должна продолжать конструктивный диалог с Россией, несмотря на методы дестабилизации последней и все конфликты и войны, которые начались непосредственно из-за вмешательства РФ.

Американский лидер в ответ на это четко дал понять, что продолжить добиваться блокировки строительства скандального газопровода и при этом давление он будет оказывать не только на команду российского президента Владимира Путина, но и на официальный Берлин. Трамп уже подтвердил, что сократит численность американских войск в Германии, так как США не собираются защищать Берлин от России пока немецкие власти платят Москве миллиарды долларов за энергию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Германии пригрозили Трампу введением штрафных пошлин на сжиженный природный газ из США, а также санкциями против сенаторов, которые предложили мстить Берлину за "Северный поток-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?