Путин начал срочные военные сборы - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Путин начал срочные военные сборы - что происходит

Путин начал срочные военные сборы - что происходит
Источник:  online.ua

На фоне сообщений о масштабном наступлении России против Украины в ближайшее время, российский глава Владимир Путин объявил военные сборы в РФ, приказав призвать на них россиян, пребывающих в запасе. Соответствующий указ глава Кремля подписал 29 июня - он уже вступил в силу. Важно отметить, что в указе Путина о военных сборах в РФ есть три секретных пункта, которые не раскрыты для публичного ознакомления. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на портал правовой информации РФ.

"Призвать в 2020 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах госохраны и органах Федеральной службы безопасности", - говорится в указе Путина.

Соответствующие мероприятия поручено провести кабинету министров и региональным властям. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования - 29 июня.

Важно напомнить, что до объявления военных сборов в РФ, Путин подписал указ, запрещающий военнослужащим указывать сведения о своей службе в соцсетях и СМИ. Речь идет в том числе о данных, позволяющих определить место их нахождения. Аналогичное правило распространяется на информацию о других военнослужащих, гражданах, уволенных со службы, членах их семей или их родителях.

Напомним, в 2020 году в Украине также запланированы масштабные военные сборы резервистов и военнообязанных. К учениям привлекут 28 тысяч человек. Сроки мероприятий пока не установлены — сборы приостановили на период карантина. В рамках весеннего призыва к службе в армии также привлекут офицеров запаса. Речь идет об офицерах запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военной службы, но закончили кафедры военной подготовки, получили воинское звание офицерского состава и находящихся в запасе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия готовит масштабное наступление против Украины, к чему уже готоятся и военные, и дипломаты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?