Евросоюз неотложно обратился к Украине - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Евросоюз неотложно обратился к Украине - что случилось

Евросоюз неотложно обратился к Украине - что случилось
Источник:  Укринформ

Страны Европейского союза внимательно следят за политической и социальной ситуациями в Украине, поэтому неотложно отреагировали на новую проблему, с которой столкнулась наша страна. Речь идет о масштабных наводнениях, с катастрофическими последствиями столкнулись жители западных областей. 29 июня представитель Еврокомиссии по вопросам бюджета, людских ресурсов, гуманитарной помощи и кризисному менеджменту Балаш Уйвари срочно обратился к официальному Киеву и сообщил, что уже сегодня самолет, который был предоставлен правительством Италии, доставит в Украину насосное оборудование, средства индивидуальной защиты, бензиновые пилы, генераторы и палатки для пострадавшего населения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Отмечается, что чрезвычайная помощь Украине оказывается через механизм ЕС по гражданской защиты для борьбы с последствиями разрушительного наводнения. Кроме сегодняшней партии, в которой находятся технические средства для ликвидации последствий бедствия и гуманитарный груз для населения пораженных районов, аналогичную помощь готовит Украине и Швеция.

"В течение выходных дней Швеция объявила о намерении направить в Украину противопаводковые барьеры, шланги для откачки воды и технических экспертов", - уточнил представитель Еврокомиссии в Брюсселе.

Важно отметить, что в ЕС мгновенно отреагировали на ситуацию с наводнениями в Украине. Как известно, официальный Киев только 25 июня отправил официальный запрос в Координационный центр ЕС по чрезвычайным ситуациям, в котором попросил помощи в преодолении последствий наводнения, поразившего юго-западные районы страны. Перечень материалов и специального оборудования, которое ЕС направляет в Украину, сформированный по этому запросу.

Кроме того, Еврокомиссия поможет Украине оценить масштаб бедствия и ущерба. Для этого будет использоваться спутниковая картографическая система ЕС «Copernicus».

По данным ГСЧС на 29 июня, на территории западных областей (Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская и Тернопольская) продолжаются работы по ликвидации последствий. Сообщается, что остаются подтопленными из-за непогоды 70 населенных пунктов, всего пострадали от наводнений 349 населенных пунктов. На сегодняшний день остаются разрушенными 150,5 км автодорог и 83 моста, при этом стихия повредила 582 километра дорог и 220 мостов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин выделил 700 млн гривен на ликвидацию катастрофических последствий наводнений в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?