С 1 июля - украинцам сообщили отличные новости
Категория
Экономика
Дата публикации

С 1 июля - украинцам сообщили отличные новости

С 1 июля - украинцам сообщили отличные новости
Источник:  online.ua

С 1 июля 2020 года в Украине на 91 гривну увеличится прожиточный минимум и будет составлять 2118 грн. Из-за этого социальные выплаты, которые к нему привязаны, вырастут - это пенсии, пособия по безработице, пособия на детей, зарплаты и алименты. Впрочем, это не последнее повышение в 2020 году. С 1 декабря 2020 года прожиточный минимум выростет до 2189 гривен. Как изменятся выплаты в связи с повышением прожиточного минимума в Украине, сообщает ONLINE.UA.

С 1 июля прожиточный минимум составит:

  • 1859 грн - на детей до 6 лет;

  • 2318 грн - на детей от 6 до 18 лет;

  • 2197 грн - для трудоспособных лиц;

  • 1712 грн - для лиц утративших трудоспособность.

Пропорционально увеличению прожиточного минимума в Украине вырастет и размер минимальной пенсии. С 1 июля ее размер установится на сумме 1712 грн, а после повышения прожиточного минимума в декабре, пенсии выростут до 1769 грн. Таким образом, за год минимальная пенсия вырастет на 131 грн. Важно отметить, что уже с июля месяца одинокие пенсионеры в возрасте 80+ будут получать социальную надбавку к пенсии. Она составит 40% от размера прожиточного минимума, т.е. 1100 грн. такую помощь пенсионеры будут получать ежемесячно.

От прожиточного минимума зависят и расчет зарплат. И хотя их повышение, как обещают в Кабмине, запланировано только на сентябрь 2020 года, к прожиточному минимуму прикреплена индексация зарплаты. С 1 июля она составит 2197 гривен. Индексацию зарплаты должны проводить все работодатели независимо от размера зарплаты работника.

В зависимости от размера прожиточного минимума, в Украине рассчитываются и алименты, которые не могут быть меньше 50% прожиточного минимума для соответствующей категории: для детей в возрасте до 6 лет – 929,50 гривен; для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 1159 гривен.

Пособие по безработице не может превышать 4-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Соответственно его максимальный размер с 1 июля составит 8788 грн.

Важно отметить, что реальный прожиточный минимум в Украине в правительстве оценивают в размере 4200-4300 грн. Украинцам обещают его поднять, но то, что это случится в следующем году пока моловероятно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский сообщил о приятном сюрпризе украинцам, котоый подготовили украинские власти относительно социальных выплат и дешевых кредитов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?