Резонансный международный скандал с Россией набирает обороты - у Путина запаниковали
Категория
Политика
Дата публикации

Резонансный международный скандал с Россией набирает обороты - у Путина запаниковали

Резонансный международный скандал с Россией набирает обороты - у Путина запаниковали
Источник:  online.ua

Резонансный международный скандал о сговоре России с талибами, которым российская разведка платила за убийство американских военных в Афганистане, набирает обороты. Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп назвал эту шокирующую информацию "фейком", уверив, что у разведки нет данных, подтверждающих подлость России, Конгресс требует больше информации от Белого дома о заказе со стороны России нападений и убийств американских военных. В Кремле уже запаниковали, но в традиционной манере открестились от сговора с талибами. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина назвал эти данные "чушью собачьей". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Я не думаю, что такое в принципе возможно. Распространять такого рода информацию — это нелепо. Возможно, это прозвучит резко, но, если говорить не на дипломатическом языке, все это — на 100% чушь собачья", - прокомментировал спикер Кремля Дмитрий Песков ситуацию.

Но в США не собираются закрывать глава на очередные зверства Кремля. Члены Конгресса США от обеих партий уже направили письма в Белый дом и нацразведку, требуя немедленной реакции на случившееся.

"Неотложными являются вопросы, был ли проинформирован президент, а если нет, то почему нет? И почему Конгресс не был проинформирован? Поэтому я немедленно требую проведения межведомственного брифинга для всех членов Палаты представителей. Тревожная тишина и бездействие администрации угрожают жизням наших войск и наших партнеров по коалиции", - отметила в письмах директору Национальной разведки США спикер Палаты представителей конгрессвумен от демократов Нэнси Пелоси.

В то же время сенатор-республиканец Линдси Грэм сразу после появления публикации о возможной причастности России к нападениям талибов на американских военных в Афганистане также отметил, что этот вопрос требует серьезного внимания.

"Я ожидаю, что администрация Трампа серьезно отнесется к таким обвинениям и немедленно сообщит Конгрессу о достоверности этих сообщений", - отметил однопартиец президента США.

Напомним, ранее издание The New York Times сообщило, что российская разведка тайно предлагала боевикам Талибана деньги за убийство военных коалиции, возглавляемой США, в Афганистане. Эту ифномрацию источнику подтвердили в американской разведке. Американскому изданию удалось узнать от разведки США, что спецоперацией занималось одно из подразделений российской военной разведки. На эти признания решились захваченные боевики во время допросов. Всего в прошлом году в Афганистане было убито 20 американцев, однако за кого именно из них заплатила РФ пока не сообщается.

По данным издания, речь идет о гибели трех морских пехотинцев США в апреле 2019 года при взрыве автомобиля в Афганистане. Версию о связи между их смертью и готовностью России предоставлять денежные вознаграждения талибам рассматривали разведывательные службы США.

В Национальном совете безопасности США, Пентагоне, Государственном департаменте и ЦРУ пока отказываются комментировать эту информацию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трамп удивил реакцией на этот шокирующий международный скандал. Он считает фейком информацию о том, что Россия платила талибам за убийство военных США и ЕС. По его словам, и разведка США признала эту информацию недостоверной, поэтому и не сообщила ему о происходящем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?