Путин принял новое скандальное решение против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Путин принял новое скандальное решение против Украины

Путин принял новое скандальное решение против Украины
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина продолжает шокировать скандальными решениями против Украины в оккупированном Крыму. На этот раз Кремль решил запустить грузовое железнодорожное движение по незаконно построенному Крымскому мосту. Первые грузовые составы оккупанты отправили 30 июня - в год они планируют перевозить до 13 млн тонн груза. Об очередной демонстрации Путиным общепризнанных принципов и норм международного права сообщил так называемый "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов, передает ONLINE.UA.

Сегодня, 30 июня, по Крымскому мосту пройдут два грузовых состава: один из оккупированного Севастополя, второй - из Краснодарского края. Они пересекут Керченский пролив и откроют грузовое железнодорожное движение. В вагонах, как отметили оккупанты, повезут кальцинированную соду, известняк, топливо, удобрения, зерновые, рельсы и цемент.

"Пропускная способность моста предусматривает 12 грузовых пар поездов в сутки. Это даст возможность перевозить 13 млн тонн грузов в год. Запуск грузового железнодорожного сообщения позволит нарастить поставки продукции и сырья в обоих направлениях, существенно снизить логистические расходы, а значит, и себестоимость производимой продукции, будет способствовать развитию конкуренции, повышению инвестиционной привлекательности полуострова. Надеемся, что все это в совокупности позитивно повлияет на ценовую ситуацию, прежде всего, поможет снизить цены на продукты питания", - прокомментировал Аксенов запуск грузового железнодорожного движения по Крымскому мосту.

Напомним, оккупанты открыли железную дорогу на Крымском мосту 23 декабря 2019 года при личном участии Путина. Глава Кремля проехал в кабине машиниста от оккупированной Керчи до станции Тамань в Краснодарском крае. В тот же день из Санкт-Петербурга на оккупированный украинский полуостров отправился первый российский поезд. Также на полуостров незаконно курсируют поезда из Москвы в Симферополь.

Украинская прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело за запуск российских поездов на украинский полуостров и незаконную переправку лиц через государственную границу Украины. Ответчиком в иске выступает компания "Гранд-Экспресс", которая является оператором перевозок из российского Санкт-Петербурга в аннексированный Крым по скандальному Крымскому мосту. В России это решение назвали "ничтожным жестом", за которым не последует никаких последствий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин решил продать российским олигархам за бесценок украинский винодельческий комбинат "Массандра". У Путина оценили его в 9 млн долларов, хотя настоящая стоимость комбината более 7 млрд долларов и это цена без оборудования, а только виноградников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?