Это не ошибка - Шмыгаль сделал громкое заявление о карантине
Категория
Украина
Дата публикации

Это не ошибка - Шмыгаль сделал громкое заявление о карантине

Это не ошибка - Шмыгаль сделал громкое заявление о карантине
Источник:  BBC

Карантин в Украине продолжался в жестком формате с середины марта до середины мая. Режим начали ослаблять, однако в июне возникла вторая волна эпидемии COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC Украина.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, сейчас послабления все же внедряют в отдельных регионах, даже на фоне распространения коронавирус.

"Это не ошибка. Мы ответственно относимся к послаблениям. Мы не отпустили все до конца, не позволили массовые мероприятия, не открыли межобластное сообщение с регионами, где есть бурный рост. Чтобы не потерять экономику, от чего последствия и жертвы могут быть больше, чем при таком уровне заболеваемости. Наша задача сегодня — при сохранении жизней не потерять экономику Украины", - пояснил Шмыгаль.

Он напомнил, в настоящее время эпидемический показатель демонстрирует 50 инфицированных на 100 тысяч жителей страны.

"Мы сделали для себя лимит в 60 больных. Это будет момент, при котором надо будет усиливать карантинные ограничения уже на уровне страны и отдельных областей", - предупредил Шмыгаль.

Вместе с тем премьер добавил, одним из важнейших показателей стала загруженность коек в больницах, которые принимают пациентов с диагнозами COVID-19. В идеале она не должна превышать 50%, однако в двух областях зафиксировали загруженность 52% и 60%.

По состоянию на утро 30 июня в Украине подтвердили 44 334 случаи коронавируса COVID-19.

Как сообщал ONLINE.UA, в Китае открыли новый штамм свиного гриппа, схожего с вирусом H1N1, который вызвал пандемию в 2009 году — его назвали G4. До настоящего времени этот штамм не представлял угрозы, но мониторинг новых типов свиного гриппа показал, что у людей нет иммунитета к нему, а он имеет высокую адаптивность к заражению людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?