Долги уже превышают миллиард - легендарный Цирк дю Солей оказался на грани банкротства
Категория
Культура
Дата публикации

Долги уже превышают миллиард - легендарный Цирк дю Солей оказался на грани банкротства

Долги уже превышают миллиард - легендарный Цирк дю Солей оказался на грани банкротства
Источник:  online.ua

Пандемия коронавируса и спровоцированный нею мировой экономический кризис беспощадно уничтожает успешные компании по всему миру. В их число попал легендарный Цирк дю Солей, который оказался на грани банкротства из-за вынужденного прекращения выступлений. За три месяца карантина долги цирковой компании выросли до 1,25 млрд долларов, а сотрудники цирка остались без зарплаты. В результате реководство цирка пошло на радикальные меры - Cirque du Soleil подал заявление на защиту от банкротства и уволить тысячи сотрудников. При этом гендиректор Даниэль Ламарр обещает перезапустить Цирк дю Солей, а после возобновления шоу вернуть большинство сотрудников обратно на работу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт цирковой компании.

На данный момент известно, что правительство Канады и ряд частных инвесторов заявили о готовности реструктуризировать долги Цирка дю Солей. Инвесторы из США и Китая также уже готовы предоставить компании 300 млн долларов для рестарта и возвращения в шоу-бизнес.

"В течение 36 лет Cirque du Soleil был успешной и прибыльной организацией. Однако с нулевыми доходами после принудительного закрытия всех наших шоу из-за COVID-19, руководство должно было действовать решительно, чтобы защитить будущее компании", – пояснил ситуацию гендиректор цирка Даниэль Ламарр.

Напомним, Цирк дю Срлей является ведущей в мире компанией, которая представляет современный жанр циркового искусства. Он был основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниелем Готье. Базируется компания в канадском Монреале. Труппа Цирка дю Солей состоит из 4 тысяч артистов, что позволяет компании одновременно давать представления в разных странах мира. Из-за коронакризиса компания вынуждена уволить 3480 человек из труппы, а это почти 90% персонала. Но как только ситуация с долгами разрешится и возобновятся цирковые представления, то Цирк дю Солей обещает возобновить свою деятельность.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США на шоу Cirque du Soleil во время выступления разбился акробат Янн Арно. Он упал с большой высоты и получил травмы, несовместимые с жизнью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?