Не только наступление - зачем Путин срочно проводит массовую мобилизацию
Категория
Политика
Дата публикации

Не только наступление - зачем Путин срочно проводит массовую мобилизацию

Не только наступление - зачем Путин срочно проводит массовую мобилизацию
Источник:  24 канал

Российский глава Владимир Путин не остановливается перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей, поэтому уже в ближайшей перспективе Россия начнет новое масштабное наступление против Украины, об угрозе которого ранее заявила разведка Минобороны и западные военные эксперты. Опасные планы Кремля подтвердились накануне, когда Путин подписал указ о срочных военных сборах в России, к которым привлекут запасников. Военные эксперты считают, что это серьезный сигнал для Украины, которой нужно готовится к наступлению российских военных. Однако, они отмечают, что не только наступление лежит в планах Путина, но и косвенное давление на президента Украины Владимира Зеленского, которого в Кремле таким образом хотят заставить выполнять условия агрессора. Такое мнение выразил представитель в Kyivstratpro Тарас Семенюк в интервью 24 каналу, передает ONLINE.UA.

Массовая мобилизация в России, по мнению международного эксперта, имеет две цели. Первая заключается в желании Путина показать внутренней аудитории – россиянам, что армия находится в постоянной боевой готовности. Вторая причина кроется в косвенном давленим на президента Зеленского.

"Речь идет не о наступлении России на Украину, а об аккумуляции ресурса и военного капитала, чтобы в Украине это прочитали, как угрозу. Кремль ожидал, что Зеленский будет договариваться с Россией и выполнять условия агрессора. Этого не произошло. Поэтому Кремль ищет способы давления на главу Украины. Конечно, мы не должны открывать шампанское. Кремль продолжит агрессию", - подчеркнул Семенюк.

В свою очередь военный эксперт Игорь Лосев убежден, что рано или поздно Россия начнет широкомасштабное наступление на Украину, к которому готовится с 2014 года. По его мнению, вооруженное нападение на Донбасс и оккупация Крыма - была только первой пробой пера.

"Ресурсов в России на то, чтобы удерживать Украину может не хватить, а захватить – да. Когда такие высокие ставки в игре, кто будет обращать внимание на санкции? Если у Путина будет шанс захватить Украину, он не будет обращать внимание на санкции", - уверен Лосев.

Эксперт не исключает, что Россия может напасть на Украину со стороны Крыма, чтобы захватить распределительные станции Северо-Крымского водоканала. Также он допускает вторжение РФ на Донбассе, на северо-востоке – в районе Чернигова.

При этом оба специалиста уверены, что Россия будет делать ставку не на открытое военное нападение, а на внутреннюю дестабилизацию Украины через пророссийские силы. Семенюк считает, что период открытых войн прошел, сейчас время войн в политическом и информационном пространстве, что позволяет Кремлю избежать ответственности за нападение на Украины.

"Но мобилизация в РФ, это скрытый сигнал, что Путин продолжит агрессию. Мы не должны расслабляться, потому что Россия понимает только силу. Украина должна укреплять свои оборонительные позиции", - подытожили военные эксперты.

Напомним, на фоне сообщений о масштабном наступлении России против Украины в ближайшее время, российский глава Владимир Путин объявил военные сборы в РФ, приказав призвать на них россиян, пребывающих в запасе. Соответствующий указ глава Кремля подписал 29 июня — он уже вступил в силу. Важно отметить, что в указе Путина о военных сборах в РФ есть три секретных пункта, которые не раскрыты для публичного ознакомления, а также нет сроков призыва, а это свидетельствует о том, что Кремль начал скрытую военную мобилизацию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина уже готовится к масштабному наступлению России осенью 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?