Россия резко увеличила перегон газа через Украину - в чем причина
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия резко увеличила перегон газа через Украину - в чем причина

Россия резко увеличила перегон газа через Украину - в чем причина
Источник:  online.ua

Оператор Газотранспортной системы Украины зафиксировал увеличение перегона газа из РФ в европейском направлении. Причиной тому стала остановка работы "Турецкого потока". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу ГТС.

По официальным данным, в сравнении с некоторыми месяцами этого года объемы перегона увеличились в четыре раза.

"В июне транзит газа по южному маршруту ГТС Украины составил 26,5 млн куб. м, что на 50% превышает показатели мая и в 4 раза больше чем в апреле месяце. Рост объемов транспортировки газа связано с плановой остановкой на ремонт газопровода "Турецкий поток" с 23 по 28 июня", - отметил Оператор ГТС.

На фоне таких изменений структура обратила внимание на критичность существования транзита через Украину, который позволяет обеспечить страны Южной Европы топливо бесперебойно. Украинская ГТС гибкая, "Турецкий поток" не имеет подобных свойств.

"С начала 2020 года, когда начал работать "Турецкий поток", Газпром фактически прекратил полноценное использование мощностей ГТС Украины для транзита газа в Турции и Балкан. А зависимость исключительно от "Турецкого потока" несет большие риски для стран Южной Европы, поскольку в случае его остановки или поломки поставки газа для этого региона может быть приостановлено", - добавили в пресс-службе.

Напомним, с 1 января 2020 года между Киевом и Москвой стал действующим новый контракт на транзит газа, который заменил 10-летний договор, который обеспечивал перегон с 2010 до 2020 годов.

Как сообщал ONLINE.UA, Межведомственная комиссия по международной торговле решила не повышать пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России в Украину. В МКМТ расценили нецелесообразной жалобу "Укртатнафты", "Укрнафты" и "Укргаздобычи", связанные с бизнесменом Игорем Коломойским, в какой компании настаивали на введении пошлин на российские энергоресурсы в размере 8,46%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?