Послы Большой семерки экстренно обратились к команде Зеленского - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Послы Большой семерки экстренно обратились к команде Зеленского - что случилось

Послы Большой семерки экстренно обратились к команде Зеленского - что случилось
Источник:  online.ua

Послы Большой семерки, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, экстренно отреагировали на новые проблемы Украины, связанные с внезапной отставкой главы НБУ Якова Смолия в связи со "систематическим политическим давлением". Они мгновенно обратились к украинским властям и предостерегли от отката реформ, так как это поставит по угрозу не только их надежность, но и поддержку со стороны Запада. С таким тревожным заявлением послы G7 выступили спустя несколько часов после появления сообщения о решении руководителя регулятора, сообщает ONLINE.UA.

"Независимый Нацбанк - фундаментальное достижение для Украины, которое уменьшило коррупцию, способствовало росту и спасло обанкротившийся банковский сектор. Подрыв этой сверхважной институции был бы большим шагом назад и поставил бы под угрозу надежность реформ Украины и их поддержку", - говорится в заявлении послов Большой семерки, опубликованном в Twitter международного клуба.

С отдельным заявлением выступила посол Канады Лариса Галадза. Она написала, что у нее возникли "серьезные опасения" насчет приверженности властей Украины реформам и пресечению захвата государством ключевых институтов.

"Смотрю это с глубочайшим беспокойством. Независимый НБУ - ключ к достижению Украиной макрофинансовой стабильности. Это ключ к получению миллиардов поддержки МВФ. Это ключ к доверию инвесторов. Сохранение этой независимости - единственный способ для Украины достичь целей, которые она для себя поставила", - прокомментировала она отставку Смолия.

Как известно, накануне, 1 июля, глава Национального банка Яков Смолий написал и подал на имя президента Владимира Зеленского заявление об отставке из-за "систематического политического давления", которое делает невозможным эффективное выполнение им как главой возложенных на него обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами.

Заявление об отставке Смолия Верховная Рада рассмотрит уже сегодня, 2 июля. Обязанности главы Нацбанка до назначения нового председателя будет осуществлять первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

В Офисе президента Украина отреагировали на решение уйти в отставку Смолия. У Зеленского подчеркнули, что для властей безусловным приоритетом остается обеспечение независимости НБУ.

Напомним, Яков Смолий стал главой НБУ 15 марта 2018 года, когда Верховная Рада поддержала увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначила его на эту должность. Ранее Смолий заявлял о том, что намерен оставаться на должности главы до конца своей каденции – 2025 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ЕС, НАТО и США экстренно обратились к Украине с требованием принять закон о реформировании Службы безопасности Украины, который будет отвечать требованиям национальной безопасности и евроатлантическим стандартам. Стоит обратить внимание на то, что это уже не первый призыв, прозвучавший от ЕС, США и НАТО по этому поводу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?