Россия цинично проигнорировала требования международного сообщества - что случилось
Категория
Спорт
Дата публикации

Россия цинично проигнорировала требования международного сообщества - что случилось

Россия цинично проигнорировала требования международного сообщества - что случилось
Источник:  online.ua

Допинг-скандал вокруг России и ее легкоатлетов привел к требования выплатить штраф в пользу World Athletics. Финальной датой для него было 1 июля, однако деньги организация не получила. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские сми.

Российская сторона до 1 июля должна была выплатить 5 миллионов долларов США, Такой штраф установили по итогам заседания совета World Athletics в марте. Вторая половина санкции тогда считалась бы условным.

В то же время для РФ сократили заявку на участие легкоатлетической сборной в Олимпиаде — до 10 спортсменов. Следует заметить, что наказание не стало слишком суровым, поскольку российской сборной вообще грозило исключение из состава организации.

Еще в июне Всероссийская федерация легкой атлетики отмечала — выплатить штраф в установленный срок невозможно. Представители организации объяснили это пандемией коронавирус, которая нарушила все планы и спровоцировала серьезный кризис.

Российское правительство на фоне этих заявлений обратился к World Athletics с призывом к так называемому проявлению солидарности. Пока неизвестно, какие новые санкции будут угрожать России.

В World Athletics 2 июля ответили российской стороне, что не могут согласиться с отсрочкой штрафа.

Как сообщал ONLINE.UA, допинг-скандал, связанный с российскими атлетами, возобновился с другой мощностью. Бывший глава Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламин Диак признался в сознательном сокрытии проб россиян.

По словам бывшего чиновника, это сделали ради денежного "благополучие". На его совести — скрытие 23 допинговых инцидентов перед Олимпиадой-2012 в Лондоне и московским чемпионатом мира-2013.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?