Будет новая война - Саудовская Аравия пригрозила миру
Категория
Экономика
Дата публикации

Будет новая война - Саудовская Аравия пригрозила миру

Будет новая война - Саудовская Аравия пригрозила миру
Источник:  online.ua

На мировом рынке нефти назревает большая война. Саудовская Аравия снова выступила с жестким ультиматумом, пригрозив ркордно обвалить цены на нефть, если Ангола и Нигерия не сократят ее добычу в рамках соглшения ОПЕК+. Жесткая позиция фактического мирового лидера по добыче нефти может привести к новой ценовой войне с серьезными последствиями. И это после того, как только несколько дней назад цены на нефть начали восстанавливаться после разгромного падения в апреле. Новую угрозу по обвалу цен на нефть озвучил министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман аль-Сауд в ходе видеоконференции стран ОПЕК+, передает ONLINE.UA со ссылкой на Wall Street Journal.

"Королевство резко опустит цены на нефть и подорвет позиции двух нарушителей, если те пойдут против сделки. Мы знаем, кто ваши покупатели", — подчеркнул саудовский министр, комментируя позицию представителей Анголы и Нигерии.

Как известно, Ангола и Нигерия в основном продают свою легкую и дорогую нефть в Китай и Индию. Это крупнейшие импортеры нефти в мире, скидки для которых неизбежно обернутся нефтяной войной в глобальном масштабе.

Если Саудовская Аравия реализует угрозы, то африканские производители окажутся в числе наиболее пострадавших из-за низких цен на нефть после многих лет недостатка инвестиций и перерасхода. В МВФ уже отреагировали на ситуацию, отметив, что для них цены в 30-40 долларов за баррель сулят "серьезные проблемы" с госбюджетом, дыры которого они не смогут залатать, в отличие от Эр-Рияда, из-за отсутствия сотен миллиардов долларов в резерве.

Важно отметить, что мировые цены на нефть повышаются второй день подряд. 2 июля стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent увеличилась на 0,21% и достигала отметки в 42,12 долларов за баррель. При этом цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,13% — до 39,87 долларов за баррель.

Ранее ONLINE.UA сообщал, зачем Россия и Саудовская Аравия затеяли нефтяную войну. По мнению экспетов, таким образом Москва и Эр-Рияд хотели уничтожить американскую сланцевую промышленность.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?