Просто ничтожно - Украина разнесла вдребезги новое циничное решение РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Просто ничтожно - Украина разнесла вдребезги новое циничное решение РФ

Просто ничтожно - Украина разнесла вдребезги новое циничное решение РФ
Источник:  online.ua

Украинская власть выступила с громким заявлением - она подчеркнула, что считает ничтожной попытку официальной Москвы в своей позиции относительно Договора по открытому небу легализовать аннексию Крыма. В Министерстве иностранных дел отметили, что попытки России задекларировать в рамках Договора по открытому небу так называемый "российский статус" части суверенной территории Украины в пределах Автономной Республики Крым и Севастополя имеют откровенно провокационный характер и направлены на подрыв этого Договора и установленного им режима открытого неба. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт МИД.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание на то, что Россия стремится манипулировать положениями договора по открытому небу, что ставит под сомнение договороспособность РФ. Также в МИД подчеркнули, что поведение России свидетельствует о продолжении сознательного курса "на умышленное ухудшение климата доверия, безопасности и предсказуемости в регионе ОБСЕ".

"В феврале 2014 года, прикрываясь легендой "проведения военных учений" и "усиление мер безопасности в связи с проведением зимней олимпиады 2014 года в Сочи", Россия стянула к региону дополнительные военные силы, в частности подразделения аэромобильных войск, морской пехоты и сил специальных операций, совершившего внезапную военную интервенцию в Украине, захват государственных и военных объектов Украины и временную оккупацию Автономной Республики Крым и Севастополь", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что начатая таким образом Россией в 2014 году гибридная война против Украины продолжается до сих пор. Вместо предотвращения кризисов и регулирования кризисных ситуаций, как это предусмотрено Договором по открытому небу, Москва пытается использовать этот международный договор в собственных целях - для легализации последствий противозаконной попытки аннексии временно оккупированной территории Украины.

"Действия России, связанные с продолжающейся военной агрессией против Украины в Донецкой и Луганской областях, с временной оккупацией Автономной Республики Крым и г.. Севастополь, не имеют ничего общего ни с буквой, ни с духом Договора по открытому небу, или другими международными договорами и договоренностями в сфере соблюдения баланса военной безопасности на региональном и глобальном уровне, контроля над вооружениями и военной сдержанности", - добавили украинские дипломаты.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская власть обратилась к Евросоюзу из-за визита евродепутатов в оккупированный Крым — важные подробности  можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?