Почему коронавирус может спровоцировать инсульт - результаты исследования
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему коронавирус может спровоцировать инсульт - результаты исследования

Почему коронавирус может спровоцировать инсульт - результаты исследования
Источник:  online.ua

Иностранные ученые пришли к выводу, что коронавирус вызывает гиперактивность клеток - это вызывает свертывание крови. По словам ученых, это очень важное открытие, объясняющее один из самых опасных механизмов развития болезни. Гиперактивность клеток в крови вызывают тромбы, это может быть причиной инсультов и инфарктов у пациентов с COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Mail.

"Они сделали важное открытие, сравнивая кровь 82 человек. Половина из них имели положительный диагноз на коронавирус - именно у них тромбоциты (клетки крови, которые сворачиваются - ред.) были намного активнее. В ходе экспериментов в чашках Петри тромбоциты склеивались гораздо быстрее. Воспаление, которое вызывает вирус, скорее всего, способствует изменениям в работе тромбоцитов и тромбоза", - говорится в сообщении.

Как известно, тромбоз - это образование сгустков крови, которые препятствуют кровообращению. Это провоцирует инфаркт, в случае тромба в мозгу произойдет инсульт, а в легких - легочная эмболия.

По словам ученых, их открытие может повлиять на методы лечения коронавируса у пациентов, имеющих высокий риск тромбоза. По статистике, до 30% госпитализированных больных с COVID-19 сталкиваются с тромбами, как с осложнением болезни. И только теперь врачи начинают понимать, почему это происходит.

Хотя коронавирус в большинстве случаев вызывает проблемы респираторной системы, у него наблюдается и ряд разрушительных воздействий на другие органы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что исследователи университета Барселоны недавно выступили с неожиданным заявлением - они рассказали, что обнаружили коронавирус SARS-CoV-2 в городских стоках еще в марте 2019 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?