Новая марсианская миссия оказалась на грани срыва - что случилось
Категория
Технологии
Дата публикации

Новая марсианская миссия оказалась на грани срыва - что случилось

Новая марсианская миссия оказалась на грани срыва - что случилось
Источник:  online.ua

Руководство американского агентства NASA решило отложить запуск амбициозного марсохода, который должен исследовать наличие жизни на Марсе в прошлом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Independent.

По официальным данным, ровер получил название Perseverance, на его создание и разработку миссии потрачены миллиарды долларов США. Предполагалось, что он будет изучать поверхность Красной планеты и даже транспортирует образцы на землю.

Согласно информации NASA, ближайшая вероятная дата начала миссии - 30 июля, однако это лишь ориентировочная дата. Окно запуска состоянию на этот день уже сократится на половину — Марс начнет понемногу отдаляться от Земли, что усложнит путь аппарата.

Специалистам NASA необходимо начать миссию до 15 августа. В худшем случае момент для нее будет потерян — планета слишком отдалится от нас, противостояние закончится. Миссию тогда придется отменить.

В следующий раз направить Perseverance до Красной планеты будет возможно лишь в 2022 году. Впрочем, американское космическое агентство надеется на успех и избегание 26-месячной задержки.

Следует отметить, что NASA уже відтерміновувала эту миссию. Проблемы обнаружили с краном на стартовой площадке. Ранее проект планировали на 17 июля.

Европейское космическое агентство отложило марсианскую миссию на упомянутый 2022 год. Это прямо связано с пандемией COVID-19. Параллельно с ней китайские специалисты и ученые Объединенных Арабских Эмиратов устойчиво организуют запуски собственных аппаратов летом.

Как сообщал ONLINE.UA, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства не дает заскучать людям, которые до сих пор вынуждены оставаться дома из-за пандемии коронавирус. Так, недавно стало известно, что NASA совместно с платформой Hero X организовали конкурс Lunar Loo Challenge на лучший туалет для миссии "Артемида", в рамках которой на Луну в 2024 году отправятся тринадцатый по счету мужчина и первая женщина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?