Коронавирус мутировал: ученые объяснили, к чему нужно готовиться
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Коронавирус мутировал: ученые объяснили, к чему нужно готовиться

Коронавирус мутировал: ученые объяснили, к чему нужно готовиться
Источник:  online.ua

Несмотря на то, что уже немало стран заявили о победе над коронавирусом, COVID-19 никуда не исчез и даже успел мутировать. Эту информацию недавно официально подтвердили ученые из Института иммунологии Ла-Хойя - им удалось обнаружить новую форму возбудителя коронавируса, который мигрировал в США из Европы. Новую версию инфекционного возбудителя SARS-CoV-2 назвали G614. Что важно понимать, предыдущая версия SARS-CoV-2 называется D614. Однако младшая его вариация под названием G614 стала значительно более распространенной. Исследование впервые было опубликовано в журнале Cell, передает ONLINE.UA.

Ученые только сейчас пришли к выводу, что G614 стал распространяться в середине января. В конце февраля распространение обоих вирусов было на одинаковом уровне, но уже в мае мутировавший инфекционный возбудитель стали выявлять почти у 90% больных.

"Изменения стали заметными в аминокислотах шипов вируса, благодаря которым инфекция проникает в клеточную мембрану. G614 имеет одно существенное преимущество над своим старшим братом D614. У мутировавшего возбудителя вирусная нагрузка верхних дыхательных путей значительно выше, вследствие чего опасность инфицирования человека возрастает в 9 раз. Из-за того, что передается значительно легче, новая версия коронавируса стала доминантной. Несмотря на это, существенных симптоматических различий новая версия не имеет", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что ученые также сравнили устойчивость обоих вариантов вируса к антителам и пришли к выводу, что G614, как и его предшественник, тоже успешно лечится сывороткой из крови людей, которые преодолели болезнь.

Как известно, именно Китай стал первой страной, которая столкнулась с эпидемией коронавируса COVID-19. Однако недавно официальный Пекин начал утверждать, что инфекция начала распространяться не из КНР.

"Эпидемия. Действительно вспышка (была) в Китае. Но мы не можем сказать, что первоначальный источник этого коронавируса в Китае. Мы просто раньше всех обнаружили, принимали такие меры (против распространения инфекции)", - заявил один из китайских дипломатов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что немецкие ученые назвали  продукт, который снижает иммунитет  при борьбе с бактериальной инфекцией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?