Команда Путина устроила демарш во время переговоров с Украиной - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Путина устроила демарш во время переговоров с Украиной - что случилось

Команда Путина устроила демарш во время переговоров с Украиной - что случилось
Источник:  online.ua

Команда главы Кремля Владимира Путина продолжает устраивать бесстыдные провокации и тормозить переговоры в нормандском формате. Так, недавно стало известно, что Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей "Нормандской четверки", достигнутых в Париже, и приблизить проведения саммита в Берлине, однако официальная Москва неожиданно для всех заявила, что хочет взять паузу в этом вопрос. Об этом сообщает пресс-служба Офиса украинского президента по итогам переговоров политических советников лидеров государств-участников Нормандского формата в Берлине, передает ONLINE.UA.

"Договоренности Парижского саммита лидеров государств - участников Нормандского формата должны быть выполнены. Украина, а также ее партнеры по Нормандскому формату, Франция и Германия, продемонстрировали готовность приложить для этого максимум усилий ... Сегодняшняя встреча на шаг приблизила проведения саммита в Берлине ... со своей стороны российская сторона взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что переговоры в Берлине продолжались 11 часов. Официальный Киев представляли глава Офиса президента Андрей Ермак и вицепремьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Также указано, что стороны подробно обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых лидерами государств "Нормандской четверки" по результатам саммита в Париже в декабре 2019 года, и выделили ряд неотложных задач, которые должны быть реализованы в рамках работы во время ближайших заседаний Трехсторонней контактной группы для ускорения переговорного процесса и создания предпосылок для проведения следующего саммита в нормандском формате в Берлине.

"Участники встречи договорились, что нужно приложить максимум усилий для полного выполнения решений Парижского саммита лидеров государств Нормандского формата. В частности, стороны сошлись во мнении о необходимости реальных мер для обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня", - говорят в ОП.

Кроме того, отмечается, что в ближайшем будущем подготовят согласованную повестку дня для работы ТКГ с целью сближения позиций для проведения саммита в Берлине.

Напомним, что 3 июля в Берлине состоялась встреча политсоветников "нормандского формата". На ней, в частности, присутствовали глава ОП Андрей Ермак и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Кроме того, там также находился куратор переговоров по Донбассу и главный переговорщик Путина - Дмитрий Козак.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что военный эксперт Михаил Жирохов заявил,  что сосредоточение российских войск у границ Украины больше психологическое давление и нагнетания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?