Медики поразили новым выводом относительно последствий коронавируса - что важно знать
Категория
Мир
Дата публикации

Медики поразили новым выводом относительно последствий коронавируса - что важно знать

Медики поразили новым выводом относительно последствий коронавируса - что важно знать
Источник:  online.ua

У тысяч людей по всей планете после того, как они переболели коронавирусной инфекцией и успешно вылечились, не полностью восстанавливаются все функции организма. Речь идет об обонянии и вкусе, которые пропадают у людей даже при нетяжелом течении COVID-19. Как оказалось эти основные симптомы коронавируса переростают в долгосрочные последствия, которые у 10% переболевших людей остаются навсегда. К такому неутешительному выводу пришла международная группа медиков, которая провела масштабное исследование, в рамках которого стало понятно, как долго происходит восстановление огранизма после перенесенной коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на специализированный журнал Американской медицинской ассоциации JAMA Otolaryngology.

В ходе исследования медики наблюдали почти за двуся сотнями пациентов с относительно легким, не требующим госпитализации течением COVID-19. У больше половины из них отмечалось изменение вкусовых ощущений и обоняния, которые полностью восстановились после болезни только у 55 людей. Еще 46 пациентов сообщили об улучшении, но неполном восстановлении функций, а у 12 человек симптомы заболевания остались на прежнем уровне. Медики отметили, что при более ярко выраженных симптомах восстановление проходило труднее и дольше.

Учитывая размах нынешней пандемии, эксперты предупреждают, что для многих тысяч людей эти последствия могут оказаться долгосрочными. Специалисты пока не знают, каким образом можно помочь пациентам - медикаментозного лечения от этих проявлений заболевания нет. Отмечается, что одним из средств для людей с долго длящейся потерей обоняния могут быть специальные тренировки, развивающие функции вкусовых и обонятельных рецепторов.

Как известно, люди с коронавирусом теряют обоняние и вкус не из-за заложенности носа, а из-за того, что вирус SARS-CoV-2 не только уничтожает обонятельные нейроны, из-за чего пациент перестает ощущать вкус и запах пищи, а потому как рецепторы ACE2, которые используются для передачи коронавируса, находятся не на обонятельных нейронах, а на поддерживающих их сустентакулярных клетках. У людей с коронавирусом опухает и блокируется та часть носа, которая «производит» обоняние. Когда иммунная система справляется с вирусом, отек спадает, и молекулы аромата находят путь к неповрежденным рецепторам, и обоняние возвращается к норме. Но так как в результате воспаления повреждаются не только клетки поддержки, но и обонятельные нейроны, восстановление обоняния происходит намного медленнее, потому что обонятельным нейронам нужно время для регенерации из запаса стволовых клеток в слизистой носа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что тесты на антитела к COVID-19 в трети случаев показывают ложный результат. К такому шокирующему выводу пришла группа международных ученых из Канады, Бразилии и США, которые проанализировали тестирование на антитела к COVID-19 в Китае, США, Великобритании, Дании, Испании, Швеции, Японии и Германии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?