ВОЗ назвала еще два неэффективных лекарства от коронавируса - что известно
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ назвала еще два неэффективных лекарства от коронавируса - что известно

ВОЗ назвала еще два неэффективных лекарства от коронавируса - что известно
Источник:  online.ua

Еще два лекарственных препарата, которые применяют в лечении больных коронавирусом COVID-19, оказались неэффективными. Это комбинация препаратов лопинавир и ритонавир, которые применяются при лечении ВИЧ, и в последнее время для лечения коронавирусной инфекции. ВОЗ уже прекратила испытания этих препаратов, наряду с противомалярийным препаратом гидроксихлорин, так как они незначительно помогают снизить смертность среди пациентов с COVID-19 либо вообще никак на нее не влияют. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации здравоохранения.

Соответствующую рекомендацию ВОЗ дал международный руководящий комитет так называемых тестов солидарности, которые направлены на разработку средства для лечения пациентов с COVID-19. В рамках исследования специалисты выяснили, что гидроксихлорохин и лопинавир/ритонавир лишь незначительно помогают снизить смертность среди пациентов с COVID-19, а в некоторых случаях вообще неэффективны.

В ВОЗ при этом подчеркнули, что решение о прекращении тестов вышеназванных лекарственных препаратов касается только международной программы Solidarity. Там не исключают действенность препаратов при лечении пациентов, которые не были госпитализированы, а также как средство профилактики COVID-19.

Напомним, гидроксихлорохин, а также комбинация лопинавира и ритонавира вошли в список испытываемых препаратов в рамках международного клинического исследования Solidarity. ВОЗ вместе с партнерами инициировала его в марте с целью найти эффективное лекарственное средство для лечения COVID-19. Недавно в ВОЗ приостановили испытания гидроксихлорина, так как среди принимавших этот препарат пациентов был выявлен повышенный уровень смертности. В конце июня руководители британского клинического исследования RECOVERY заявили, что комбинация лопинавира и ритонавира бесполезна для лечения COVID-19. К такому выводу они пришли, сравнив данные 1,5 тысяч больных, принимающих эти лекарства, с данными 3,3 тысяч пациентов, которые проходили обычное противовирусное лечение.

По данным ВОЗ, в ходе тестирования противовирусных препаратов обнадеживающие результаты против COVID-19 показал пока лишь ремдесивир, который изначально был разработан в рамках тестирования для лечения гепатита С и респираторно-синцитиального вируса. В организации сообщили, что пациенты, которые принимали этот препарат, поправлялись быстрее.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине будут по-новому лечить коронавирус — Минздрав обновил стандарты предоставления медицинской помощи пациентам при COVID-19. В частности, в обновленнй протокол лечения внесли препарат "Дексаметазон", который ранее в ВОЗ назвали "научным прорывом".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?