Зеленский знал - в СНБО наконец раскрыли всю правду про коронавирус в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский знал - в СНБО наконец раскрыли всю правду про коронавирус в Украине

Зеленский знал - в СНБО наконец раскрыли всю правду про коронавирус в Украине
Источник:  Украинская правда

Украина начала серьезно готовиться к пандемии коронавируса еще в январе 2020 года, когда Китай еще всеми силами скрывал масштаб проблемы. Украинский глава Владимир Зеленский с первого дня знал об опасности, хотя в начале пандемии координации действий властей и было недостаточно, чтобы подготовить страну к защите от инфекционного заболевания, которое стало глобальной мировой проблемой. Всю правду о ситуации с коронавирусом в Украине раскрыл секретарь СНБО Алексей Данилов, передает ONLINE.UA со ссылкой на УП.

"Окончательно мы убедились, что это большая проблема, 25 января, когда получили данные нашей разведки. Из того, о чем там шла речь, мы поняли, что будет в дальнейшем происходить. Уже с 11 января, несмотря на ситуацию с Тегераном, отдельная группа уже начинала отрабатывать Covid. А с 20 января у нас было круглосуточное дежурство по сбору информации, всего, что происходит, как страны мира готовятся. Мы каждый, каждый день это отрабатывали. Информирование Владимира Александровича было с первого дня. Он сразу воспринял, что это серьезная вещь. Это было так же для меня очень приятно, что он понимает", - рассказал Данилов.

Он отметил, что подготовка, в частности, велась путем сбора специалистов, прежде всего – вирусологов. Они, по словам Данилова, давали свои прогнозы – что коронавирус придет в Украину и обойти пандемию будет невозможно. Тогда, уверил Данилов, власти начали мощно готовиться, так как понимали, что вызовы будут очень-очень большие.

Данилов не стал раскрывать прогнозы по ситуации с коронавирусом, которая сложится в Украине к концу лета. Но он предупредил, что если украинцы не будут придерживаться карантина, то все будет развиваться крайне опасно.

"У нас есть понимание, но я бы не хотел людей этими цифрами пугать. Я могу сказать, что мы подготовлены на сегодняшний день, но людям надо поведение свою привести в норму карантинного периода. И я никому не советую с этим шутить", - пояснил Данилов.

Секретарь СНБО уверил, что Украина на сегодняшний день полностью готова преодолевать пандемию и обязательно победит Covid-19.

Важно отметить, что Украина, по данным Минздрава, вошла в серьезную волну пандемии коронавируса, в связи с чем в нашей стране уже ведется активная подготовка больниц второй волны для оказания медицинской помощи. В целом в стране загруженность коек составляет 15-17% и есть почти 2 тысячи свободных аппаратов ИВЛ. Но ситуация с каждым днем ухудшается, так как каждый день число пациентов, нуждающихся в госпитализации, растет. В Минздраве предупредили украинцев, что власть готова усилить карантин, но на этот шаг пойдут, если медицинская система будет не в состоянии справиться с количеством больных COVID-19 — когда в больницу привозят больного, а свободных мест в больнице нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что за последние сутки число больных коронавирусом в Украине наконец начало снижаться. Было зафиксировано 543 новых случая заболевания, что почти на 300 меньше по сравнению с предыдущим днем. Общее число заболевших в стране уже превышает 49 тысяч.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?