Главный противник "Северного потока-2" внезапно решил уступить Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Главный противник "Северного потока-2" внезапно решил уступить Путину

Главный противник "Северного потока-2" внезапно решил уступить Путину
Источник:  online.ua

Команда главы Кремля Владимира Путина не намерена отступать от своего плана запустить скандальный газопровод "Северный поток-2", который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины, уже до конца 2020 года. И в этом Москве внезапно помогла Дания, которая до последнего оставалась одним из главным противников "Северного потока-2". Датское энергетическое агентство разрешило достроить газопровод с участием судов с якорным позиционированием, хотя ранее запрещала их использование на своей территории из-за экологической угрозы. О новом решении датского регулятора сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу DEA.

"Оставшаяся часть трубопровода, которая должна быть построена в Дании, находится за пределами района, где не рекомендуется траление дна, заводка якорей и донные работы из-за риска, создаваемого захороненными боевыми химическими веществами", - пояснили свое решение в Датском энергетическом агентстве.

После нового решения Дании основные работы по завершению строительства "Северного потока — 2" могут начаться осенью. До этого момента оператор проекта Nord Stream 2 AG должен будет представить обновленный план работ и согласовать его с Датским энергетическим агентством. И кроме того, в разрешении DEA говорится, что в июле — августе в районе острова Борнхольм идет нерест трески и в течение двух месяцев все работы там запрещены. Как известно, для завершения строительства российского газопровода, который ударит не только по экономике Украины, но и сделает зависимой от Кремля многие страны Европы, осталось уложить около 160 км в Балтийском море.

Напомним, российские власти и "Газпром" после введения санкций США неоднократно указывали, что в состоянии завершить проект собственными силами. В качестве судна, готового к работам, назывался купленный у Китая "Академик Черский". Но на завершении строительства проблемы газопровода не заканчиваются. Ранее США предупреждали, что ведут дополнительные санкции против тех, кто будет покупать газ у России, в частности, против Германии. Между Трампом и Меркель возник серьезный спор по этому вопросу, который уже имеет негативные последствия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в команде Путина истерика из-за нового решения США по "Северному потоку-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?