У Путина срочно обратились к Зеленскому - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина срочно обратились к Зеленскому - что случилось

У Путина срочно обратились к Зеленскому - что случилось
Источник:  online.ua

После демарша, который устроила команда главы Кремля Владимира Путина во время переговоров с представителями Украины, Франции и Германии в нормандском формате в Берлине, Москва продолжает выдвигать требования президенту Украины Владимиру Зеленскому. 6 июля спикер Кремля Дмитрий Песков продолжил бесстыдно настаивать на предоставлении со стороны украинских властей особого статуса оккупированному Донбассу. Он заявил, что это не ультиматум, а напоминание официальному Киеву об обязательствах, которые Украина взяла на себя в рамках Минских договоренностей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Никто никаких ультиматумов не ставил, но то, что уже давным-давно эта работа должна была быть проделана, давным-давно Украина должна была выполнить взятые ранее неоднократно на себя обязательства, — это очевидный факт, который вряд ли кто сможет отрицать", — заявил Песков, отметив, что именно этих шагов Путин ждет от Зеленского, чтобы начать следующий этап переговоров.

Как известно,в ходе встречи политсоветники "нормандского формата" в Берлине продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей нормандской четверки, достигнутых в Париже, и приблизить проведения саммита в Берлине. Но команда Путина заявила о намерении взять паузу, пока Украина не внесет изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и не согласует с боевиками ОРДЛО еще десятки законов.

Официальный Киев приниципально придерживается своей позиции по Донбассу и не собирается садится за стол переговоров с боевиками, на чем настаивает Москва. Президент Украины Владимир Зеленский напомнил команде Путина, что никто не может ничего требовать от Украины на международной арене, в том числе, принятие закона о "особом статусе Донбасса".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Песков раскрыл план Путина по Донбассу. Он заявил, что Москва не собирается "включать" так называемые "ЛНР" и "ДНР" в состав РФ, как бы этого не хотели главари боевиков ОРДЛО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?