Сколько потеряет ЕС и мир из-за коронакризиса - новый шокирующий прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

Сколько потеряет ЕС и мир из-за коронакризиса - новый шокирующий прогноз

Сколько потеряет ЕС и мир из-за коронакризиса - новый шокирующий прогноз
Источник:  online.ua

Пандемия коронавируса COVID-19 спровоцировала тотальный карантин, который нанес чрезвычайный ущерб мировой экономике. Эксперты Евросоюза считают, страны еврозоны в целом потеряют до 8,7% ВВП по итогам 2020 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на летний экономический прогноз Еврокомиссии.

Весенний прогноз говорил о падении объемом до 7,7% ВВП. Уже по 2021 год европейская экономика восстановится на 6,1%. Можно увидеть, что к началу 2022 года ей не удастся выйти на уровень 2019-го.

Странам ЕС специалисты прогнозируют падение до 8,3% ВВП в этом году и восстановление до 5,8% в течение 2021 года.

Согласно заявлению Паоло Джентилони — еврокомиссара по экономике, прогноз может быть местами не точен.

"Несмотря на огромную работу, проделанную Гендиректората Еврокомиссии по экономике, развитие пандемии остается непредсказуемым, задержки в создании вакцины или эффективных лекарств могут привести к худшим экономическим последствиям", - пояснил он.

Еврокомиссар добавил, пандемия оказалась для экономики региона худшим ударом со времен Второй мировой войны.

"Падение мирового ВВП в 2020 году из-за пандемии окажется большим, чем мы ожидали весной, и достигнет 4%, восстановление начнется в 2021 году на уровне 5% ВВП", - добавил Джентилони.

Напомним, по состоянию на 7 июля в мире подтвердили уже свыше 11,6 миллиона случаев COVID-19. Количество смертей достигло свыше 538 тысяч.

Непосредственно в Украине по состоянию на этот момент установили 49 607 соответствующих диагнозов. Почти половина страны не может продвинуться дальше в процессе выхода из карантина.

Как сообщал ONLINE.UA, в МВФ заявили, что в следующем году экономическая ситуация значительно улучшится, однако даже в конце 2021 года уровень ВВП будет примерно на 6% ниже, чем в 2019. Эту информацию уже официально подтвердил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йост Люнгман. Кроме того, он подчеркнул, что Украина вернется к до карантинного уровня развития лишь в 2024 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?