Выйти из соглашения - Зеленский принял важное решение
Категория
Политика
Дата публикации

Выйти из соглашения - Зеленский принял важное решение

Выйти из соглашения - Зеленский принял важное решение
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский продолжает курс на выход Украины из СНГ. Так как сейчас Украина юридически уже не является государством-членом СНГ, но все еще имеет статус государства-основателя и государства-участника, он вывел страну из еще одного соглашения Содружества Независимых Государств. Соответствующий указ уже подписан президентом. Его опубликовала пресс-служба ОПУ, сообщает ONLINE.UA.

"В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 106 Конституции Украины, руководствуясь статьей 54 Венской конвенции о праве международных договоров и статьей 8 Соглашения о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников Содружества Независимых Государств, постановляю: Выйти из Соглашения о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников Содружества Независимых Государств, совершенной 5 декабря 2012 в Ашхабаде", - говорится в указе Зеленского.

Также Зеленский поручил Министерству иностранных дел уведомить Исполнительный комитет СНГ о выходе Украины из этого соглашения.

Напомним, СНГ – это Содружество Независимых Государств, которое основали его после распада СССР. Это Содружество предусматривало тесное политическое и экономическое сотрудничество постсоветских стран, что было закреплено десятками соглашений. В СНГ входит и Россия, в связи с чем Украина, после вооруженного нападения РФ и оккупации Крыма и Донбасса, решила выйти из Содружества. В прошлом году было приостановлено действие шести международных договоров, заключенных в рамках СНГ. Кроме того, Кабинет министров приостановил действие военного соглашения в рамках СНГ. Также планируется выход из Соглашения о сотрудничестве государств-участников в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетингових центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кулеба назвал СНГ клубом неудачников, в котором не место Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?