На скандального иностранного лидера подадут в суд из-за коронавируса - что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

На скандального иностранного лидера подадут в суд из-за коронавируса - что случилось

На скандального иностранного лидера подадут в суд из-за коронавируса - что случилось
Источник:  online.ua

Президент Бразилии Жаир Болсонару недавно сдал положительный тест на COVID-19 и объявил об этом на пресс-конференции. В ближайшее время на него могут подать в суд журналисты. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на бразильские сми.

Инициатором иска устойчивое местная ассоциация прессы. Они обвинили государственного лидера в создании риска массового заражения, потому что тот организовал целую пресс-конференции.

По словам главы ассоциации Паулу Жерониму де Соуза, Болсонару "нарушил рекомендованный врачами режим изоляции". Тот якобы действовал преступным образом, поскольку знал о своем диагнозе.

Журналисты считают, что президент виновен в нарушении сразу двух статей уголовного кодекса страны. Первая связана с распространением инфекции и карается заключением до четырех лет и штрафом.

Напомним, о положительный результат теста на коронавирус Болсонару объявил вечером во вторник, 7 июля. Он пришел в маске на пресконференции.

Бразильского президента нещадно критиковали за его утверждение о пандемии COVID-19 и нежелание действовать жестко для преодоления сложной ситуации. Он утверждал, что не хочет катастрофы для экономики и трудоустройства граждан.

Политика неоднократно замечали в компании сторонников без соблюдения никаких эпидемических правил. Тест на COVIC-19 стал не первым для него, уже раньше ходили слухи о положительный результат.

По состоянию на 8 июля Бразилия догоняет США по уровню распространения инфекции. Там установили 1,6 миллиона диагнозов при более 66 тысячах смертей. Недавно страна установила абсолютный антирекорд в 54 тысячи новых случаев за сутки, однако ее впоследствии превысили американские 55 тысяч.

Как сообщал ONLINE.UA в апреле президент Жаир Болсонару уволил главу Минздрава Луиса Энрике Мандетту. По данным медиа, между двумя топ-чиновниками продолжался жесткий конфликт. Министр призвал к введению жестких ограничительных мер на фоне пандемии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?