СБУ поймала куратора "ДНР" - детали ошеломляющей операции
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ поймала куратора "ДНР" - детали ошеломляющей операции

СБУ поймала куратора "ДНР" - детали ошеломляющей операции
Источник:  online.ua

СБУ провела операцию по задержанию одного из кураторов так называемой "ДНР". Преступник работал с представителями ГРУ РФ в течение последних шести лет, с 2014-го. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальные данные службы.

По информации силовиков, задержание произошло в Киеве. Внештатный российский шпион причастен к созданию "разведывательного управления ДНР" и других подразделений в ОРДЛО. Его подозревают по статье УК о создании террористической группировки.

"В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров К., которые раскрывают детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над "руководителями" террористической организации "ДНР". Фигуранты записей в своих разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей "ДНР" Александра Захарченко, Александра Бородая и других", - добавили в СБУ.

Также у силовиков есть записи разговора упомянутого К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским, которого знают также под позывным "Хмурый", и Леонидом Харченко с позывным "Крот", Эти лица фигурируют в расследовании относительно сбития рейса MH17 в июле 2014 года, их объявили в международный розыск.

Напомним, российская агрессия против Украины продолжается с начала 2014 года. После оккупации Крыма наемники и кадровые военнослужащие "братской" страны вторглись на Донбасс. На протяжении развязанной войны погибли более 3 тысяч мирных жителей и столько же украинских военнослужащих. Около 1,8 миллиона человек покинули родной регион.

Как сообщал ONLINE.UA, длительное время в Украине наблюдают обострение на Донбассе — боевики не унимаются и активно обстреливают позиции Объединенных сил. Под огнем врага во вторник, 7 июля, украинские бойцы понесли потери. Враг совершил 7 обстрелов, 4 бойцы ВСУ получили ранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?