Пойдут ли дети в школу 1 сентября - у Зеленского наконец дали ответ
Категория
Украина
Дата публикации

Пойдут ли дети в школу 1 сентября - у Зеленского наконец дали ответ

Пойдут ли дети в школу 1 сентября - у Зеленского наконец дали ответ
Источник:  online.ua

Вопрос перехода украинских школ на дистационное обучение в новом учебном году остается открытым. В МОН Украины уверяют, что пока не намерены переводить образовательные учреждения на новый формат обучения, но в СНБО допускают, что это с большой вероятностью может случиться, если будет требовать ситуация с коронавирусом. Свой прогноз о том, пойдут ли дети в школу 1 сентября, сделал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Он отметил, что дети начнут обучение 1 сентября, но в каком это будет формате – пока неизвестно, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Пойдут. Но как - это уже вопрос, который мы проговариваем с новым и.о. министра образования. Есть несколько вариантов", - ответил Ляшко на вопрос, пойдут ли дети в школу 1 сентября.

Замглавы Минздрава отметил, что возможно в начале учебного года придется ограничивать одновременное пребывание детей в классах. По его словам, рассматриваются варианты, что, например, математика будет проходить в классе, а уроки истории - онлайн.

"Спрогнозировать эпидситуацию на сентябрь почти невозможно. Готовимся и к худшим сценариям, дистанционному образованию, к промежуточным вариантам и к полному возвращению детей в школу", - пояснил Ляшко.

Важно отметить, что мэр Киева Виталий Кличко 8 июля на брифинге отметил, что до конца карантина обучение в столице будет дистанционным. По его словам, департамент образования КГГА уже предоставил рекомендации всем учебным заведениям разработать форму дистанционного обучения, но Кличко не исключает, что с 1 сентября в школах может начаться и нормальный образовательный процесс.

Важно отметить, что ранее украинцы обратились к президенту Украины с неотложным требованием. Они настаивают на том, чтобы он запретил дистанционное обучение во всех учебных заведениях страны. Данная петиция уже собрала 25 тыс голосов, поэтому команда украинского лидера должна ее рассмотреть в ближайшее время.

В свою очередь в МОН уверяют, что Министерство образования и науки Украины пока не намерено переводить школы на дистанционное обучение с 1 сентября 2020 года. В ведомстве обращают внимание на то, что это решение будет зависеть исключительно от эпидемиологической ситуации в стране.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в парламенте предупредили украинцев, что школы могут перейти на дистанционное обучение с 1 сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?