Украина разорвала еще один договор с Россией - что важно знать
Категория
Политика
Дата публикации

Украина разорвала еще один договор с Россией - что важно знать

Украина разорвала еще один договор с Россией - что важно знать
Источник:  online.ua

До аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе между Украиной и Россией действовали более 450 двусторонних договоренностей, около 300 из которых действуют до сих пор. 8 июля Кабмин принял решение о прекращении действия еще одного договора - меморандума с правительством Российской Федерации о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, который был подписан в 2012 году. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Прекращение действия меморандума позволит создать дополнительные правовые и политические основания для защиты национальных интересов Украины в условиях агрессии Российской Федерации", - прокомментировали решение в Кабмине.

Это не первый договор с Россией, который разрывает Украина после начала вооруженной российской агрессии на Донбассе и оккупации Крыма. В 2019 году Украина прекратила действие Договора о дружбе с Россией. Это было соглашение между Российской Федерацией и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Договор был подписан президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом России Борисом Ельциным 31 мая 1997 года. Этот договор вступил в силу 1 апреля 1999 года и каждые десять лет автоматически продлевался на такой же период.

Согласно договору Россия и Украина гарантировали гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам, кроме случаев, установленных национальным законодательством государств или их международными договорами. После того, как Россия начала вооруженную агрессию против Украины в 2014 году, оккупировав часть Донбасса и аннексировав Крым, положения этого соглашения были полностью нарушены, что до сих пор отказываются признавать в РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский принял важное решение о выходе Украины из соглашения СНГ  о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?