В Украине определились с введением комендантского часа - что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине определились с введением комендантского часа - что важно знать

В Украине определились с введением комендантского часа - что важно знать
Источник:  online.ua

В Украине определились с введением комендантского часа. 8 июля Кабмин принял соответствующее постановление, которая утвердил новые правила с целью обеспечения реализации положения пункта 5 части первой статьи 8 закона Украины "О правовом режиме военного положения". В этом документе прописано, как будет вводиться комендантский час в стране и установливаться специальный режим светомаскировки в отдельных местностях, где введено военное положение. О важном решении Кабмина сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу правительства.

В новых правилах введения комендантского часа в Украине определены термины - блокпост, комендант, патруль, пропуск, светомаскировка. В документе указано, что комендантский час и установление специального режима светомаскировки вводятся приказом военным командованием или военной администрацией, но только при наличии реальной угрозы жизни и безопасности лиц, интересам общества или государства, а также для обеспечения общественного порядка.

Этим же приказом назначается комендант, определяются время, в течение которого действуют комендантский час и специальный режим светомаскировки, границы территории их введения, способы реализации мероприятий по поддержанию правопорядка, порядок движения железнодорожного, автомобильного, морского, речного, воздушного транспорта, порядок создания, функционирования и местонахождение комендатуры и ее состав.

"Для обеспечения контроля над осуществлением мер во время введения комендантского часа создается система пропускного режима и по решению коменданта лицам выдается пропуска. В случае реальной угрозы жизни и безопасности комендант имеет право временно ограничить пребывания, свободу передвижения, въезд/выезд на территорию/с территории, где введен комендантский час", - уточняется в постановлении Кабмина.

Напомним, год назад Зеленский подписал важный указ о внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины. В нем указано, что в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты отправляются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина экстренно готовится к полномасштабному наступлению России со стороны оккупированного Крыма. В Херсонской области уже наращивают военные силы, так как командование ВСУ не исключает, что если Россия решится на вооруженную конфронтацию, то будет много потерь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?