В Кабмине сообщили отличные новости пенсионерам
Категория
Экономика
Дата публикации

В Кабмине сообщили отличные новости пенсионерам

В Кабмине сообщили отличные новости пенсионерам
Источник:  online.ua

Кабмин утвердил изменения в бюджет ПФУ на 2020 год, увеличив поступления с госбюджета почти на 30 млн гривен. Эта сумма покроет дефицит Пенсионного Фонда, возникший в связи с повышением пенсий и назначением дополнительных социальных выплат пенсионерам в возрасте от 80 лет. Речь идет о ежемесячной надбавке к пенсии в размере 500 гривен, которую уже начали получать украинцы с 1 апреля. Отличные новости о решение Кабмина сообщила пресс-служба Минсоцполитики, передает ONLINE.UA.

В ведомстве уточнили, что выделенные Кабмином средства были направлены на реализацию принятой правительством 1 апреля 2020 постановления № 251 "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году". В Минсоцполитики напомнили, что 80-летним лицам увеличен размер пенсии на 500 грн с 1 апреля, а также в апреле было выплачено единовременное пособие пенсионерам в размере 1000 грн в связи с негативными последствиями распространения на территории Украины коронавируса и проведен перерасчет пенсий в связи с увеличением минимального прожиточного минимума. В общем расходная часть бюджета ПФУ выросла на 32 973,4 млн гривен.

Важно отметить, что в ПФУ тем временем проинформировали украинцев, что пенсии за июль в стране выплачиваются согласно установленному графику. На выплаты уже направлено 10,4 млрд гривен с начала месяца.

Напомним, с 1 июля 2020 года в Украине на 91 гривну увеличился прожиточный минимум до 2118 грн. Из-за этого социальные выплаты, которые к нему привязаны, увеличились — это пенсии, пособия по безработице, пособия на детей, зарплаты и алименты. Впрочем, это не последнее повышение в 2020 году. С 1 декабря 2020 года прожиточный минимум выростет до 2189 гривен.

В ПФУ сообщили, что пенсионерам уже проведен автоматический перерасчет выплат в связи с увеличением минимального прожиточного минимума. Выплата пенсий началась с 4 июля.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой пенсионерам приготовили новый сюрприз. Теперь для назначения пенсии по достижению соответствующего возраста гражданам не нужно обращаться непосредственно в органы ПФУ — выплаты будут назначать автоматически. Такая услуга начала работать уже с 1 июля 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?