Генпрокурор Венедиктова внезапно изменила решение относительно Порошенко - первые подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Генпрокурор Венедиктова внезапно изменила решение относительно Порошенко - первые подробности

Генпрокурор Венедиктова внезапно изменила решение относительно Порошенко - первые подробности
Источник:  Украинская правда

8 июля генпрокурор Украины Ирина Венедиктова приняла решение о прекращении досудебного расследования в отношении бывшего президента Петра Порошенко по делу о назначении первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Об этом стало известно в ходе судебного заседания Печерского суда, где сегодня должны были избрать меру пресечения для Порошенко. Адвокат Порошенко Илья Новиков сообщил, что Венедиктова подписала сегодня соответствующий документ, который был вручен защите в ходе судебного заседания для ознакомления. Это решение, по его словам, стало весьма неожиданным, так как накануне Генпрокуратура решила продлить следствие на три месяца, до 10 октября. В ходе заседания прокурор по делу Порошенко также заявил, что избирать меру пресечения Порошенко уже невозможно, так как расследование завершено. Соответствующую информацию подтвердили и в Офисе ГПУ, передает ONLINE.UA со ссылкой на УП.

"Госпожа Ирина Венедиктова, генеральная прокурорка, подписала сегодня и нам вручили в 14:28 документ об окончании досудебного расследования ... А вчера ночью было объявлено решение о продлении сроков следствия до 10 октября", - сообщил Новиков в соцсети.

Адвокат Порошенко также опубликовал копию уведомления ГБР о завершении досудебного расследования 7 июля, в котором значится, что собранные за время расследования доказательства достаточны для составления обвинительного акта. При этом адвокаты экс-президента потребовали допроса генпрокурора Ирины Венедиктовой, чтобы она подтвердила, что подписала именно то, о чем объявили ее подчиненные - постановление о завершении досудебного расследования по делу Порошенко.

По итогам заседания суда, меру пресечения Порошенко так и не избрали - судья Вовк объявил о решении оставить без рассмотрения ходатайство Офиса Генпрокурора, которая настаивала на личном обязательстве Порошенко в качестве меры пресечения, а не на аресте, как было изначально.

Напомним, по версии следствия, Порошенко, находясь на посту президента Украины, в 2018 году в нарушение закона склонил бывшего тогда главой СВР Егора Божка к назначению Семочко его первым заместителем, что прокуроры трактуют как превышение власти и служебных полномочий. Сначала в Офисе генпрокурора Ирины Венедиктовой заявляли, что будут требовать для Порошенко ареста с возможностью внесения 10 млн грн залога, но на заседании 18 июня внезапно изменили свою позицию и просили отпустить его на время следствия под личное обязательство до 10 июля.

Сегодня Печерский суд продлил срок досудебного расследования по делу до 10 октября и должен был избрать меру пресечения Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Генпрокуратура уже закрыла три дела против Порошенко из-за отсутствия состава преступления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?