К Земле несется ярчайшая комета века - ее может увидеть каждый
Категория
Технологии
Дата публикации

К Земле несется ярчайшая комета века - ее может увидеть каждый

К Земле несется ярчайшая комета века - ее может увидеть каждый
Источник:  online.ua

На протяжении всего июля население планеты ждет уникальное космическое шоу, которое создает в небосводе яркая комета C/2020 F3 Neowise, приближающаяся к Земле. Уже сегодня необычный космический объект можно увидеть в ночном небе, но ближе к максимальному сближению кометы с Землей, что произойдет 23 июля, земляне смогут рассмотреть ее невооруженным взглядом без специальных телескопов и биноклей. Не пропустите возможность полюбоваться космическим зрелищем, ведь такая возможность есть у жителей Земли не часто. Впрочем, рассмотреть летящую комету можно в сети - там есть уже масса зрелищных фото и видео небесного тела, приближающегося к нашей пленете, передает ONLINE.UA.

Как известно, комету C/2020 F3 обнаружил спутник NASA Neowise в марте этого года. Она не представляет опасности для Земли. 3 июля комета пересекла орбиту Меркурия и оказалась максимально близко к Солнцу на расстоянии 43 млн километров. Ее уже сейчас можно увидеть на предрассветном небе, но через пару недель, когда она отдалится от светила, то станет более яркой и заметной на фоне более темного неба. Если яркость Neowise усилится, это позволит ей стать так называемой "великой кометой" - такую мы не видели более двадцати лет, со времен кометы Хейла-Боппа в 1997 году.

В ближайшую неделю комета будет очень низко над горизонтом в северо-восточной части небосклона, а к Земле на ближайшее расстояние она приблизится 23 июля. Тогда она, по прогнозу астрономов, станет невероятно яркой и за ее полетом можно будет наблюдать невооруженным глазом вплоть до 25 числа.

Важно отметить, что период обращения у этой кометы достаточно долгий — около пяти тысяч лет, поэтому если пропустить ее сейчас, в следующий раз заменить ее будут маловероятно, ведь она появится лишь в 8786 году. Кстати, Neowise в предыдущий раз посещала внутреннюю часть Солнечной системы около 4,5 тысяч лет назад во времена строительства Великих пирамид в Египте.

Стоит отметить, что недавно земляне ожидали потрясающих зрелищ от комет C/2019 Y4 (ATLAS) и C/2020 F8 (SWAN), но эти космические гостьи не оправдали прогнозов, так как разрушились еще перед прохождением перигелия. Neowise же не потеряла в яркости и обещает землянам фантастическое зрелище в небе, которым можно наслаждаться до конца месяца.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в космосе произошло масштабное загадочное происшествие, которое поставило научное сообщество в тупик — без следа исчезла огромная звезда, которая была одной из самых ярких во Вселенной. Ученые ошеломлены произошедшим и пытаются разгадать новую космическую тайну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?