Это неприемлемо - у Путина набросились с новыми обвинениями на команду Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Это неприемлемо - у Путина набросились с новыми обвинениями на команду Зеленского

Это неприемлемо - у Путина набросились с новыми обвинениями на команду Зеленского
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина продолжает умышленно тормозить переговоры по Донбассу и выдвигает все новые ультиматумы официальному Киеву. По итогам переговоров ТКГ в Минске, которые состоялись накануне, куратор Путина по Донбассу Борис Грызлов снова набросился с обвинениями на команду президента Украины Владимира Зеленского, так как украинские власти не собираются уступать Кремлю и садиться за стол переговоров с боевиками ОРДЛО, на чем настаивает Москва. В результате сторонам снова не удалось согласовать списки на обмен пленными и несколько участков разминирования. Грызлов по-прежнему требует, чтобы Киев по этим вопросам договаривался с представителями так называемых "ЛНР" и "ДНР", которых Кремль пытается всеми силами включить в переговорный процесс. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

В Офисе президента Украины, комментируя результаты переговоров ТКГ по Донбассу, сообщили, что предварительно согласованы 13 участков для проведения работ по разминированию. Также Украина с помощью представителей ОБСЕ получила гарантии безопасности для полетов авиации ГСЧС с целью ликвидации пожаров в Луганской области вблизи линии разграничения. Кроме того, Кремль согласился с предложением Киева открыть два новых КПВВ в Луганской области в течение четырех месяцев.

"Украина также в очередной раз подтвердила готовность к скорейшему взаимному освобождению удерживаемых лиц в формате "всех на всех" и отметила, что ожидает письменные подтверждения от другой стороны", - подытожили результаты переговоров у Зеленского, отметив, что дополнительное заседание политической подгруппы ТКГ по Донбассу состоится 14 июля.

В Кремле же не увидели прогресса в переговорах с Киевом, так как Москве так и не удалось добиться своего - команда Зеленского категорически отказывается вести переговоры с боевиками. Это раздражает команду Путина, в связи с чем представитель Кремля обвиняет Украину в затягивании переговорного процесса.

"Сегодняшняя позиция Киева подрывает возможности урегулировать кризис, делает конфликтную ситуацию более сложной, более затяжной. Это неприемлемо. Обязательства Украины, закрепленные в минских договоренностях, в решениях нормандского формата и в резолюции Совета Безопасности ООН, должны быть выполнены", - подчеркнул Грызлов, комментируя результаты переговоров.

Впрочем, Кремль не устраивает и позиция ОБСЕ, где поддерживают Украину и адекватно оценивают ситуацию на Донбассе, где ежедневно пророссийские боевики нарушают все договоренности по приказу Москвы и демонстрируют, что не собираются выполнять никакие договоренности.

"В том числе важно сделать работу контактной группы более открытой. Важно полностью исключить двойные стандарты в поведении представителей ОБСЕ", - возмущается Грызлов.

Напомним, подобный демарш на переговорах команда Кремля устроила и в Берлине несколько дней назад. Представители Путина заявили о намерении взять паузу, пока Украина не внесет изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и не согласует с боевиками ОРДЛО еще десятки законов. Официальный Киев приниципально придерживается своей позиции по Донбассу и не собирается садится за стол переговоров с боевиками, на чем настаивает Москва. Президент Украины Владимир Зеленский напомнил команде Путина, что никто не может ничего требовать от Украины на международной арене, в том числе, принятие закона о "особом статусе Донбасса".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кремле признали, что Донбасс не нужен России как "своя" территория, но отметили, что Москва и дальше будет "помогать" жителям ОРДЛО, а это значит, что рассчитывать на прекращение войны не стоит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?