Путин неожиданно решил вернуть Донбасс Украине, но на одном условии
Категория
Политика
Дата публикации

Путин неожиданно решил вернуть Донбасс Украине, но на одном условии

Путин неожиданно решил вернуть Донбасс Украине, но на одном условии
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина продолжает умышленно тормозить переговоры по Донбассу и выдвигает все новые ультиматумы официальному Киеву. По итогам переговоров ТКГ в Минске, которые состоялись накануне, куратор Путина по Донбассу Борис Грызлов снова набросился с обвинениями на команду президента Украины Владимира Зеленского, так как украинские власти не собираются уступать Кремлю и садиться за стол переговоров с боевиками ОРДЛО, на чем настаивает Москва. При этом заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак допустил возможность возвращения Донбасса Украине, но это, по его мнению, станет возможным без внесения в Конституцию поправки относительно оккупированных территорий в части децентрализации. Такие условия официальному Киеву Козак выдвинул по итогам заседания ТКГ в Минске по Донбассу, результаты которого снова не устроили Москву из-за принципиальной позиции Украины относительно переговоров с боевиками ОРДЛО, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Такой документ уже практически подготовил Киев и к ближайшему заседанию контактной группы он должен быть представлен. Без поправок, которые предполагается внести в конституцию Украины в части децентрализации, невозможно обсуждать находящиеся на столе переговоров в контактной группе проекты законов об особом статусе Донбасса", - заявил Козак.

Он упомянул, что вице-премьер Украины Алексей Резников считает, что особый статус Донбассу не нужен, так как в стране действует закон о децентрализации. Но Москва хочет увидеть этот документ, предупредив, что Кремл может "устать от бесконечных переговоров" и в результате "стукнет кулаком по столу" и выйдет из переговорного процесса, что впрочем и сейчас демонстрирует команда Путина, которая регулярно срывает переговоры и затягивает процесс под любыми предлогами.

Также Козак уверил, что России не нужен Донбасс как "своя" территория, а заявления бывших главарей боевиков ОРДЛО о скором присоединении "ЛНР" и "ДНР" к России являются их личным мнением.

"На государственном уровне вопросы в такой постановке, даже в первом приближении, никогда не обсуждались. Мы не теряем надежду на мирное политическое урегулирование конфликта. Мы в этом кровно заинтересованы. Даже замороженный конфликт на юго-западных границах Российской Федерации абсолютно точно не нужен", - цинично добавил Козак, в очередной раз открестившись от причастности к конфликту на востоке Украины.

Напомним, ранее представители Путина заявили о намерении взять паузу в переговорах в нормандском формате, пока Украина не внесет изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и не согласует с боевиками ОРДЛО еще десятки законов. Официальный Киев приниципально придерживается своей позиции по Донбассу и не собирается садится за стол переговоров с боевиками, на чем настаивает Москва. Президент Украины Владимир Зеленский напомнил команде Путина, что никто не может ничего требовать от Украины на международной арене, в том числе, принятие закона о "особом статусе Донбасса".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина набросились с новыми обвинениями на команду Зеленского после переговоров по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?