Будем говорить откровенно - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Будем говорить откровенно - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам

Будем говорить откровенно - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам
Источник:  online.ua

Вопрос перехода украинских школ на дистанционное обучение в новом учебном году остается открытым. В МОН Украины уверяют, что пока не намерены переводить образовательные учреждения на новый формат обучения, но в СНБО допускают, что это с большой вероятностью может случиться, если будет требовать ситуация с коронавирусом. На ситуацию 9 июля отреагировал президент Владимир Зеленский. Он откровенно признал, что Украина не готова к дистанционному обучению, но выразил надежду, что дети пойдут в школу 1 сентября, так как в стране более-менее второй волны пандемии коронавируса нет, хотя ситуация может кардинально поменяться в любой момент, передает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

На брифинге в Волынской области, где президент сегодня находится с рабочим визитом, Зеленский подчеркнул, что страна технически не готова к дистанционному обучению в школах с сентября, так как не во всех населенных пунктах есть интернет 3G и 4G. Он напомнил, что 2019-20 учебный год заканчивали в том числе и с помощью уроков по телевидению, а значит, пока не будет хорошего интернета по всей стране, то говорить о готовности Украины к онлайн-обучению школьников нет возможности.

"Готовы к открытию школ с сентября, верим, что не будет волны COVID-19, и дети смогут учиться в нормальной социальной сфере и нормально общаться. Но говорить о чем-то 100-процентно пока рано, потому контролировать коронавирус по всему миру очень сложно. У нас более-менее второй волны нет, если откровенно говорить. Но всем нужно быть осторожными", - подчеркнул президент.

Важно отметить, что ранее украинцы обратились к президенту Украины с неотложным требованием. Они настаивают на том, чтобы он запретил дистанционное обучение во всех учебных заведениях страны. Данная петиция уже собрала 25 тыс голосов, поэтому команда украинского лидера должна ее рассмотреть в ближайшее время. В свою очередь в МОН уверяют, что Министерство образования и науки Украины пока не намерено переводить школы на дистанционное обучение с 1 сентября 2020 года. В ведомстве обращают внимание на то, что это решение будет зависеть исключительно от эпидемиологической ситуации в стране.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Минздраве сделали прогноз о том, пойдут ли дети в школу 1 сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?