Парламент принял громкое решение относительно жителей ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

Парламент принял громкое решение относительно жителей ОРДЛО

Парламент принял громкое решение относительно жителей ОРДЛО
Источник:  online.ua

Законопроект президента Владимира Зеленского, который предложил отменить обязательное ВНО для детей из ОРДЛО и обеспечить их возможностью бесплатно учиться в украинских вузах через государственный заказ в пределах квот, подписал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков. Украинский глава при подаче законопроекта на рассмотрение парламента отметил документ как неотложный, поэтому нардепы сократили сроки его рассмотрения в два раза и приняли его без промедления. Накануне закон был передан на подпись Зеленскому. Ожидается, что президент подпишет его в ближайшее время. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу парламента.

Законопроект Зеленского №3734 "О внесении изменений в закон "О высшем образовании" об особенностях поступления в учреждения высшего образования лиц с временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей" предусматривает возможность поступления детей с оккупированных территорий Донбасса и Крыма (и населенных пунктов на линии соприкосновения) в украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания — по результатам вступительных экзаменов. Также президент предлагает, чтобы выпускники с ОРДЛО учились в украинских вузах бесплатно, через госзаказ в пределах квот. Кроме того, украинский лидер просит предоставить им возможность поступать во все вузы Украины, а не по ограниченному отдельному списку, как это происходит сейчас.

Напомним, Зеленский подал на рассмотрение ВРУ законопроект относительно выпускников из ОРДЛО 22 июня. Он предлагает изменить закон о высшем образовании, чтобы дети из так называемых "ЛНР" и "ДНР" могли учиться в вузах бесплатно, а при поступлении не обязаны были сдавать ВНО. На сегодняшний день такая норма действует только для выпускников школ из аннексированного Крыма и Севастополя. До этого президент подписал закон о ВНО 2020 в Украине. Выпускников 11-х классов в 2020 году в Украине освободили от обязательной государственной итоговой аттестации, а проходить ВНО они смогут по желанию, но для поступления в вузы этот экзамен обязателен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин принял громкое решение относительно жителей Донбасса. Правительство приняло постановление, которым распорядилось выделить 250 млн гривен для переселенцев с ОРДЛО на приобритение жилья. Их получат 219 переселенцев, которые принимали участие в АТО и ООС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?