Нужно прекратить - депутаты поставили Зеленскому бескомпромиссное требование
Категория
Украина
Дата публикации

Нужно прекратить - депутаты поставили Зеленскому бескомпромиссное требование

Нужно прекратить - депутаты поставили Зеленскому бескомпромиссное требование
Источник:  Крым.Реалии

9 июля депутаты Херсонского горсовета проголосовали за обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Верховной Раде и премьер-министру Денису Шмыгалю, в котором потребовали недопустить подачу воды в оккупированный Крым. Обращение к президенту поддержали 32 депутата. Важно отметить, что на заседании горсовета также присутствовали активисты, которые пришли с плакатами и призывами "нельзя поить оккупантов". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Крым.Реалии.

"Нужно прекратить любые инсинуации по поводу подачи воды в оккупированный Крым. Поить оккупантов, предоставлять воду для предприятий и военных баз – недопустимо", – заявил перед голосованием депутат Сергей Волошинов.

Важно отметить, что вопрос о поставках воды в оккупированный Крым стал одним из самых острых и наиболее обсуждаемых в течение последних месяцев, так как на аннексированном полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением из-за того, что Украина перекрыла поставки из Северо-Крымского канала. До аннексии Россией Крыма по Северо-Крымскому каналу на полуостров подавалось свыше 1 млрд кубометров воды в год, из которых 150 млн кубометров шли на бытовые нужды, 700 млн кубометров уходили на полив. Сегодня же оккупанты на полив подают только 20 млн кубометров. Возникли проблемы и с бытовыми нуждами и обеспечением населения питьевой водой.

Украинские власти уверяют, что Крым не получит воду из Северо-Крымского канала до деоккупации полуострова. Но активисты держат ситуацию на контроле - они регулярно выражают категорический протест против возобновления водоснабжения в аннексированный Крым, пока Россия не вернет полуостров Украине.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что оккупанты Крыма ошеломили новым скандальным решением- они привлекли российских военных для решение проблемы с водой, которые построят новый трубопровод на полуострове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?